АМС «Тяньвэнь-1» пролетает 2 миллиона километров в сутки

Автор: | 4 января, 2021

 

По состоянию на 06:00 3 января китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» уже проделал путь длиной более 400 млн км и, как ожидается, выйдет на орбиту Марса в следующем месяце. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Согласно заявлению CNSA, когда зонд «Тяньвэнь-1» приблизится к Марсу, он будет находиться на расстоянии около 190 миллионов километров от Земли, а общая дистанция полета к тому моменту составит 470 миллионов километров.

К настоящему времени аппарат завершил третью орбитальную самодиагностику. Все его системы работают в штатном режиме.

Заместитель руководителя проекта зонда «Тяньвэнь-1» Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Ли Чжэньцай в своем недавнем интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) подробно рассказал о том, как проходит полет зонда.

«В настоящее время зонд движется со скоростью около 23 километров в секунду, на такой скорости он может преодолеть два миллиона километров за сутки. Его скорость относительно Земли составляет примерно 21 километра в секунду, с которой можно полететь 1,8 миллиона километров в день; относительно Марса аппарат движется к Красной планете со скоростью 200 000 километров за сутки. По причине того, что зонд выходит из-под влияния гелиогравитации, его скорость непрерывно увеличивается. В настоящее время его скорость относительно Земли стабильно сохраняется на уровне 22 километров в секунду», – констатировал Ли Чжэньцай.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.