Новости космонавтики 3 февраля 2023 года

Автор: | 3 февраля, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 2 февраля 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа); подготовка научного оборудования для возвращения на Землю на беспилотном корабле «Союз МС-22»; обсуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалет) в служебном модуле «Звезда». (Роскосмос)

Первый этап Годового технического обслуживания (ГТО) стартовал на унифицированном техническом комплексе космодрома Восточный. Обслуживание будет проходить в четыре этапа. В рамках первого этапа работы будут проводиться силами работников филиала АО «ЦЭНКИ» – Космический центр «Восточный». Последующие этапы ГТО будут проводиться с привлечением специалистов предприятий ракетно-космической промышленности. В первую очередь в монтажно-испытательных корпусах проводится обслуживание систем гарантированного электропитания, поскольку в дальнейшем, для обслуживания других технологических систем, необходима бесперебойная подача электрического тока. Всего будет проверено почти сто технологических систем. Годовое техническое обслуживание – обязательная процедура на космодроме, являющаяся неотъемлемой частью эксплуатации наземного технологического оборудования, участвующего в подготовке РКН к пуску. Предыдущие работы по техническому обслуживанию начались также в первом квартале 2022 года. (ЦЭНКИ)

На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предстартовая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» к полету на Международную космическую станцию (МКС) по программе 83-й миссии снабжения. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр ТГК «Прогресс МС-22» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя. После завершения контрольного набора стартовой готовности корабль в составе космической головной части был подготовлен к транспортировке в монтажно-испытательный корпус площадки 31 для общей сборки с ракетой-носителем. (РКК Энергия)

В пятницу, 3 февраля, генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов во главе официальной делегации Госкорпорации посетил Космический центр имени Мохаммеда бин Рашида в Дубае и провел встречу с его генеральным директором Салемом Аль-Марри. Эмиратская сторона рассказала об истории создания и проектах Центра в области спутникостроения и пилотируемой космонавтики. В ходе переговоров стороны подтвердили обоюдный интерес к продолжению взаимовыгодного двустороннего взаимодействия, в том числе в области научного сотрудничества. Кроме того, Юрий Борисов и Салем Аль-Марри осмотрели сборочные и испытательные мощности Космического центра, а также Центр управления полетами. (Роскосмос)

Решение о дальнейшей судьбе Международной космической станции (МКС) примет совет главных конструкторов РКК «Энергия» на закрытом заседании 6 февраля, сообщили три источника «Известий» в отрасли. Специалисты должны оценить техническое состояние МКС и либо согласовать ее эксплуатацию до 2028 года, либо рекомендовать выход России из этого проекта в 2025 году. Несмотря на ряд инцидентов с разгерметизацией, эксперты ракетно-космической отрасли оценивают состояние станции как удовлетворительное, поэтому совет конструкторов наверняка примет положительное решение, считает один их собеседников издания. Отказ от работы на МКС будет означать как минимум трехлетний перерыв в программе пилотируемых полетов: кроме МКС, летать космонавтам некуда, а национальная Российская орбитальная станция, по расчетам «Роскосмоса», может появиться на орбите не раньше 2028 года. (Известия)

Американская астронавтка Николь Манн и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката завершили в четверг выход в открытый космос с борта МКС для проведения работ по подготовке станции к установке панелей солнечных батарей iROSA. Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Выход начался в 07:45 по времени Восточного побережья США (15:45 мск) в момент переключения скафандров на автономное питание и завершился в 14:26 (22:26 мск). Вакате и Манн, для который данный выход стал вторым в карьере, удалось выполнить все поставленные задачи по подготовке к установке панелей солнечных батарей. (ТАСС)

Олег Кононенко, Николай Чуб и Лорал О’Хара, основной экипаж экспедиции МКС-69, выполнили тренировку на тренажере корабля «Союз МС». Космонавты и астронавт прошли четырехчасовое испытание, «охватив» все этапы и режимы космического полета на корабле «Союз МС», а также парируя серию нештатных ситуаций. По программе тренировки планировалась отработка предстартовой подготовки и выведение пилотируемого корабля на орбиту. Экипаж должен был «выполнить» полет к Международной космической станции по двухвитковой (трехчасовой) схеме с переходом на ручной спуск. По результатам занятия основной экипаж 69-й экспедиции на МКС успешно справился со всеми «нештатками», отработал действия управляемого полета в соответствии с бортовой документацией и получил высокую оценку инструкторов. (ЦПК)

Представитель Белоруссии может войти в состав экипажа годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23, который пройдет в Москве на базе Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН, входит в состав НЦМУ «Павловский центр») в 2023-2024 годах. Эксперимент SIRIUS (Scientific international research in unique terrestrial station, «международное научное исследование в уникальном наземном комплексе») является международным проектом, организаторами которого выступают ИМБП РАН и NASA HRP (Human Research Program — программа исследований человека). Эксперимент предполагает моделирование полета экипажа в дальний космос. (ТАСС)

Остров Хайнань обладает целым рядом важных преимуществ, которые позволяют использовать местный космодром Вэньчан в качестве ключевого объекта КНР, предназначенного для коммерческих запусков в космос. Об этом сообщила экономическая газета «Цзинцзи жибао». Власти страны выбрали Вэньчан на Хайнане для реализации коммерческих проектов с учетом географических преимуществ, благоприятных социально-экономических факторов, а также из соображений безопасности. Широты Хайнаня позволяют на 10-15% увеличить полезный груз, который ракеты способны доставить на орбиту. Кроме того, траектории носителей, запущенных со стартовой площадки в Вэньчане, пролегают над морем, а не над густонаселенными районами. Космодром находится на побережье, поэтому существенно облегчается транспортировка тяжелых и крупногабаритных ракет-носителей по морю прямо к месту запуска. Недалеко от Вэньчана расположены международный аэропорт Мэйлань и скоростная железная дорога — эта инфраструктура существенно упрощает посещение объекта туристами. Хайнань имеет важное значение для развития космонавтики КНР. Вэньчан на северо-востоке острова — это один из четырех космодромов Китая и единственное место в стране, где технические условия позволяют осуществлять запуск CZ-7A («Чанчжэн-7-а») — наиболее длинной (60,7 м) ракеты национальной разработки. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.