2 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 3 февраля, 2023

Spacewalkers Koichi Wakata (top) and Nicole Mann (bottom) work on the starboard truss structure to upgrade the space station's power generation system.

Астронавт НАСА Николь Манн и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката завершили свой выход в открытый космос в 14:26 по восточному времени после шести часов 41 минуты работы за пределами МКС.

Манн и Ваката выполнили свою главную задачу на сегодняшний день, которая заключалась в завершении установки монтажной платформы на силовом канале 1A, которая была начата во время выхода в открытый космос 20 января. Кроме того, они переместили шарнирное переносное удерживающее устройство для ног с фермы P6 для будущих задач выхода в открытый космос и развернули кабели для установки следующей пары солнечных батарей Международной космической станции (iROSA).

Установка была частью серии выходов в открытый космос с целью расширения энергетических каналов станции новыми iROSA. На данный момент установлено четыре IROSA, и две дополнительные системы будут установлены на установленных платформах во время будущих выходов в открытый космос после их прибытия позже в этом году в рамках 28-й коммерческой миссии SpaceX по снабжению для НАСА.

Это был 259-й выход в открытый космос в поддержку сборки, модернизации и технического обслуживания космической станции, второй выход в открытый космос в 2023 году и второй выход в открытый космос для обоих астронавтов.

Манн и Ваката работают в ходе запланированной шестимесячной научной миссии, живя и работая на борту лаборатории в условиях микрогравитации, чтобы продвигать научные знания и демонстрировать новые технологии для будущих исследовательских миссий людей и роботов, в том числе на Луну в рамках миссий НАСА «Артемида».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.