Новости авиации 3 февраля 2023 года

Автор: | 3 февраля, 2023

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Минобороны США приступило к разработке тяжелого транспортного самолета, который сможет садиться на воду и двигаться над самой водной поверхностью. Самолет может обладать качествами экраноплана – высокоскоростного транспортного средства, судна на динамической воздушной подушке. Аппарат летит в пределах действия аэродинамического экрана, на высоте до нескольких метров от поверхности воды или земли. Сразу две компании — General Atomics и Aurora Flight Sciences — разработают два конкурирующих между собой проекта этого самолета. DARPA хочет, чтобы перспективный самолет мог перемещаться на значительные расстояния, был недорогостоящим, имел примерно те же размеры и транспортные возможности как Boeing C-17 Globemaster III: этот самолет способен перевозить около 77 т грузов, к примеру 69-тонный танк M1 Abrams, бронемашины или грузовики, или 102 десантников с амуницией, 34 пациента на носилках. (Интерфакс)

В России создадут комплекс с автоматическим наведением для уничтожения БПЛА. Перспективный комбинированный комплекс для поражения мини-беспилотников (БПЛА) и живой силы противника с автоматической системой наведения и тактическими очками дополненной реальности разработали в России разработан в России. Облик и основные задачи боевого применения перспективного комплекса средств противодействия мини-БПЛА и поражения живой силы противника, основанного на новом универсальном дистанционно управляемом боевом модуле с автоматической системой наведения и тактическими очками дополненной реальности,  АО «Концерн Кизлярский электромеханический завод» (КЭМЗ) представил на универсальной базе многоцелевого бронеавтомобиля «Тайфун ВДВ. (ТАСС)

Свердловское отделение Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) впервые организовало занятия по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов. Первый поток из 50 мобилизованных военнослужащих уже прошел курсы, сообщил ТАСС исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Юрий Яночкин. (ТАСС)

У Киева заканчиваются истребители, запчасти к ним и пилоты, способные ими управлять, заявил в интервью газете Financial Times украинский военный летчик с позывным Джус, который скрыл свое лицо и настоящее имя. «Все наши самолеты собраны в СССР, и мы не сможем обслуживать их бесконечно, запасы боеприпасов тоже не безграничны, и день, когда у нас не будет ракет и запчастей для этих самолетов, все ближе и ближе. В недалеком будущем мы можем совсем лишиться тактической авиации», — сообщил он. Пилот подчеркнул, что американские истребители F-16 нужны Киеву «еще вчера». Он также пожаловался на доставшиеся в наследство от СССР Украине МиГ-29, поскольку именно из-за них, как считает Джус, ему до сих пор не удалось сбить ни одной воздушной цели. При этом авторы статьи в своем материале называют пилота асом. (РИА Новости)

Военные Республики Корея и США снова на этой неделе провели совместные учения авиации, предыдущие были 1 февраля. Об этом в пятницу сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейские ВВС. Со стороны США были задействованы истребители F-22, F-35B, F-16CM, с южнокорейской — F-35A. Союзники провели маневры над Желтым морем. ВВС Республики Корея подчеркнули, что цель учений — улучшить взаимодействие летчиков двух стран и продемонстрировать непоколебимую приверженность США совместной обороне. В Сеуле обещали проводить подобные учения и впредь на фоне ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР. (ТАСС)

Власти США считают, что сбивать зафиксированный над континентальной частью США разведывательный воздушный шар, принадлежащий, по утверждению Вашингтона, КНР, было бы опасным из-за его внушительных размеров. Об этом рассказал журналистам в четверг на специальном брифинге представитель Пентагона высокого ранга. «Я не буду называть [его] точные размеры. По нашим оценкам, он достаточно большой, чтобы обломки нанесли ущерб, если мы его собьем <…>. Вчера мы рассматривали варианты [того, чтобы сбить шар] над некоторыми малонаселенными районами в Монтане. Мы просто не могли снизить риск до такой степени, чтобы чувствовать себя комфортно, рекомендуя сбить его вчера. Более подробно описать его размеры я не могу, однако были сообщения о том, что пилоты видели эту штуку, хотя она находилась довольно высоко в небе. Так что он порядочных размеров», — сказал чиновник, слова которого приводит пресс-служба Пентагона. (ТАСС)

Пентагон подтвердил обнаружение якобы китайского разведывательного воздушного шара над континентальной частью США и отметил, что фиксировал применение подобных аппаратов в последние несколько лет. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря американского военного ведомства Патрика Райдера, распространенном в четверг. (ТАСС)

В Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялись встречи с представителями авиакомпаний стран СНГ, Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Встречи состоялись по инициативе руководства Росавиации и были проведены с целью обсуждения вопросов осуществления программ авиаперевозок ИАТА «Лето 2023», текущих вопросов работы представительств иностранных государств и дальнейшего развития сотрудничества. (Росавиация)

Власти Турции и России найдут решение проблемы обслуживания в турецких аэропортах рейсов российских авиакомпаний, использующих самолеты американского производства Boeing, если сообщения о возможных рисках на этот счет соответствуют действительности. Об этом ТАСС сообщил в четверг источник в Анкаре. Так он прокомментировал распространенное в российских СМИ письмо хендлинговой компании Havas, в котором турецкий оператор предупредил о рисках обслуживания в аэропортах страны 170 самолетов, подпавших под экспортные санкции США — они запрещают заправку, техобслуживание и ремонт таких бортов за рубежом. Компания в этой связи посоветовала российским перевозчикам планировать полеты в Турцию на самолетах, содержащих менее 25% деталей американского производства. (ТАСС)

Запущен двигатель турецкого учебно-боевого самолета Hürjet. Об этом сообщил в Twitter глава Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции Исмаил Демир. «В 100-летие Республики оборонно-промышленный комплекс Турции продолжает активную работу, двигаясь к целям, намеченным президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Запущен двигатель Hürjet. Следующий шаг — полеты», — написал Демир. (Анадолу)

Совместные летно-тактические учения вооруженных сил России и Белоруссии завершены, сообщила пресс-служба белорусского оборонного ведомства. «Совместное летно-тактическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации завершено. Продемонстрирована высокая слаженность в работе штабов, а также уверенные совместные действия белорусских и российских летчиков», — говорится в сообщении. В минобороны Белоруссии отметили, что авиация региональной группировки войск выполнила широкий спектр практических задач, поставленных в рамках учений. «Учение было направлено на обеспечение безопасности Союзного государства и носило исключительно оборонительный характер», — подчеркнули в министерстве. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.