Токио приглашает Lockheed работать с MHI над истребителем F-X

Автор: | 21 декабря, 2020

Токио выбрал Lockheed Martin для сотрудничества с Mitsubishi Heavy Industries (MHI) для разработки истребителя следующего поколения F-X.

Изучив несколько технологических областей, таких как системная интеграция и малозаметность, министерство обороны Японии решило, что Lockheed — лучший кандидат. В нем упоминается опыт американской компании по разработке самолетов-невидимок.

Japan Future Fighter

Концептуальный образ истребителя, который заменит Mitsubishi F-2 в 2030-х годах. Источник: Министерство обороны Японии.

Lockheed и MHI определятся с деталями контракта. Предложение Lockheed также включает в себя Northrop Grumman.

«Для команды Lockheed Martin и Northrop Grumman большая честь быть выбранной правительством Японии в качестве кандидата в партнеры по поддержке интеграции F-X», — заявляет Lockheed.

«Мы надеемся на сотрудничество с генеральным подрядчиком F-X, Mitsubishi Heavy Industries, и поддержку Японии в успешной разработке F-X. Как лидеры в технологиях пятого поколения, Lockheed Martin и Northrop Grumman привносят проверенный опыт в обеспечение возможностей и оперативной совместимости F-X для укрепления союза Японии и США ».

Токио также будет добиваться от США разрешений на экспорт, в связи с этим проектом. Это оставляет возможность работать с дополнительными иностранными подрядчиками по другим системам самолета.

Lockheed имеет большой опыт работы в Японии. Mitsubishi F-2, который заменит F-X, является производным от F-16, и Токио находится в процессе приобретения не менее 147 F-35, что сделает его вторым по величине эксплуатантом этого типа. MHI также имеет линию окончательной сборки F-35.

Northrop также широко представлена ​​в Японии. Силы самообороны Японии являются основным оператором самолетов дальнего обнаружения и управления E-2 Hawkeye.

16 сентября Японское агентство по закупкам, технологиям и логистике опубликовало информационный запрос (RFI), касающийся работы по программе разработки самолета для замены F-2. RFI следил за многолетними обсуждениями и отечественными исследованиями, связанными с планируемым истребителем, предварительно обозначенным как F-3. BAE Systems, Boeing и Lockheed ответили до истечения крайнего срока RFI.

Замечания Lockheed о выборе компании затрагивают ключевой интерес правительства США к проекту: взаимодействие с вооруженными силами США.

В феврале Келли Сейболт, заместитель министра военно-воздушных сил по международным связям, сообщила FlightGlobal, что позиция правительства США заключается в том, что оно хочет работать с Японией над созданием самолёта, совместимого с американскими.

«Наше желание состоит в том, чтобы истребитель, который они хотят разработать, был бы совместим с нашими возможностями … мы открыты для Японии, работая с промышленностью, чтобы сформулировать некоторые партнерские отношения, чтобы Япония могла извлечь выгоду из того, чему научилась наша отрасль».

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.