BAE, Boeing и Lockheed ответили на запрос Японии относительно истребителя следующего поколения F-X

Автор: | 9 ноября, 2020

BAE Systems, Boeing и Lockheed Martin ответили на запрос о предоставлении информации (RFI), связанной с работой над программой Японии F-X future fighter.

Японское агентство по закупкам, технологиям и логистике (ATLA) подтверждает, что RFI был выпущен 16 сентября, и семь компаний проявили первоначальный интерес. Только BAE, Boeing и Lockheed ответили до крайнего срока RFI – заявка Lockheed также включает Northrop Grumman.

Источник: Министерство обороны Японии

Концептуальный образ будущего японского истребителя, пришедшего на смену Mitsubishi F-2 в 2030-е годы

“MHI (Mitsubishi Heavy Industries) проведет концептуальное проектирование, чтобы найти лучшую конфигурацию истребителя для удовлетворения этого требования”, — сообщает ALTA.

“Получив ответы на RFI от 3 компаний, [Министерство обороны] оценит их и выберет компанию-кандидата до конца года.”

Новости об ответах на RFI следуют за подтверждением 30 октября того, что министерство подписало контракт с MHI на разработку F-X, который придет на смену производимому Mitsubishi F-2 в 2030-х годах.

BAE Systems, которая возглавляет международную программу Tempest в Европе, говорит, что ее ответ на RFI обсуждает технические возможности компании в целом ряде областей, где BAE может поддержать развитие F-X.

“Мы рады представить наш ответ японскому Министерству обороны и твердо верим, что сможем значительно повысить ценность программы F-X”, – говорит Энди Латам, директор по организации кампаний в Японии для авиационного бизнеса BAE Systems.

“У нас есть многолетний опыт партнерства с государствами по всему миру для обеспечения суверенного потенциала. Наш послужной список сотрудничества по сложным программам боевых самолетов дал нам понимание и понимание возможных проблем и диапазона возможностей, технологий и отношений, необходимых для успешного осуществления следующего поколения таких программ.”

Boeing имеет большой опыт работы в Японии, включая участие в модернизации парка истребителей F-15J до нового стандарта Japanese Super Interceptor.

“Для нас большая честь получить приглашение представить предложение о поддержке разработки и производства японского истребителя следующего поколения”, — сообщает Boeing.

“Наше предложение касается японского истребителя следующего поколения с передовыми технологиями, основанными на лучших достижениях японской промышленности и компании Boeing. У нас есть сильная и богатая история партнерства с Японией, а также проверенный послужной список в области передовых истребителей, что обеспечит недорогой, низкорисковый подход для правительства Японии и японской промышленности, а также ключевую японо-американскую совместимость.”

Lockheed также имеет долгую историю сотрудничества в Японии. F-2 является производной от F-16, и Токио находится в процессе получения  147 истребителей F-35, что сделает Токио вторым по величине оператором этого типа. MHI управляет линией окончательной сборки F-35.

“Lockheed Martin ответила на японский запрос о F-X о предоставлении информации (RFI) совместно с Northrop Grumman”, — говорится в сообщении компании. “Наш всеобъемлющий ответ на RFI очерчивает потенциальные области поддержки и участия в разработке, которые могли бы значительно снизить затраты на разработку F-X и график ее выполнения за счет использования тесного отраслевого сотрудничества с японским интегратором F-X, Mitsubishi Heavy Industries (MHI), а также обеспечения местного дизайна и суверенитета.”

Компания указывает на свой опыт работы с самолетами-невидимками, а также затрагивает важность взаимодействия с такими активами, как F-35.

“Мы твердо верим, что у нас есть хорошие возможности для партнерства с MHI, чтобы экономически эффективно разработать следующий японский истребитель и продолжать поддерживать эволюцию технологических возможностей Японии.”

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.