Astra запустит свой первый спутник в начале 2021 года

Автор: | 21 декабря, 2020

 

Преемник Rocket 3.2 скоро полетит, и полетит он со спутником.

Astra движется вперед полным ходом после того, как на этой неделе добилась своего первого успеха в космических полетах.

Представители Astra написали в блоге, что двухступенчатая ракета стартапа из Bay Area взлетела высоко во время испытательного полета с Аляски во вторник (15 декабря), выполнив ряд важных этапов и достигнув целевой высоты в 236 миль (380 километров).

Вторая ступень Rocket 3.2 высотой 38 футов (12 метров) достигла максимальной скорости 16106 миль/ч (25920 км/ч) во время испытательной миссии, что немного меньше необходимых для выхода на орбиту вокруг Земли 17180 миль/ч (27649 км/ч). Но у второй ступени закончилось топливо, поэтому, по словам представителей Astra, достаточно лишь нескольких настроек, чтобы позволить ее преемнику достичь орбитальной скорости.

«Наши данные показывают, что все аппаратное и программное обеспечение ракеты работает исключительно хорошо, и лишь небольшая корректировка соотношения топлива и окислителя требуется для того, чтобы через несколько месяцев спутник нашего первого заказчика вышел на орбиту», — написали в четверг в блоге соучредители Astra Крис Кемп и Адам Лондон.

«Самое главное, это означает, что Astra может немедленно начать поставки для наших клиентов», — добавили Кемп, генеральный директор компании, и Лондон, ее главный технический директор. «На сегодняшний день мы заказали более двух десятков запусков, что составляет более 100 космических аппаратов. Мы немедленно выполняем наш план по наращиванию производства ракет и запускам».

НАСА входит в число этих заказчиков: недавно агентство выделило Astra 3,9 миллиона долларов на запуск малых спутников на орбиту.

Astra разрабатывает линейку недорогих ракет, предназначенных для отправки отдельных небольших спутников на орбиту — на рынке, на котором в настоящее время доминирует другая калифорнийская компания, Rocket Lab. (Небольшие космические апапраты также обычно используют более крупные ракеты, такие как Falcon 9 от SpaceX, но такие «совместные» миссии обычно не обеспечивают точной доставки их попутной полезной нагрузки.)

Полет во вторник стал вторым испытательным орбитальным запуском Astra. Первый, произошедший в сентябре прошлого года, закончился примерно через 30 секунд после старта; У Astra Rocket 3.1 возникли некоторые проблемы с наведением, и члены миссии прекратили полет по соображениям безопасности.

Astra отследила эту проблему и выяснила, что всё дело в программном обеспечении в системе наведения и навигации Rocket 3.1, внесла некоторые коррективы и вернулась на стартовую площадку. Rocket 3.2 была запущена всего через три месяца после того, как ее предшественница вернулась на Землю, поэтому план Astra по запуску своего первого спутника через несколько месяцев не кажется излишне оптимистичным.

Эта цель также соответствует графику оперативных миссий Astra. В настоящее время на сайте компании предлагаются услуги по запуску с 2021 по 2022 год.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.