21 декабря на МКС

Автор: | 22 декабря, 2020

 

Новый шлюз NanoRacks Bishop research установлен по левому борту модуля Tranquility и значительно расширяет возможности коммерческих космических исследований за пределами орбитальной лаборатории

С установкой на выходных нового исследовательского шлюза научные эксперименты на борту Международной космической станции приобретут ещё больший размах. Экипаж 64-й экспедиции, состоящий из семи человек, в понедельник был занят исследованием различных явлений космической биологии и физики.

Операторы робототехники на Земле провели субботу, дистанционно управляя роботизированной рукой Canadarm2, чтобы установить новый научный шлюз NanoRacks Bishop, доставленный 7 декабря на борту корабля снабжения SpaceX Cargo Dragon. В ходе серии многочасовых маневров, Bishop был извлечен из негерметичного грузового отсека Dragon и установлен на левом борту модуля Tranquility, рядом с BEAM, расширяемым модулем Bigelow.

Bishop значительно увеличивает возможности для государственных и частных исследований за бортом орбитальной лаборатории. Новый воздушный шлюз также позволяет размещать на орбите более крупные спутники и передавать инструменты и оборудование для выхода в открытый космос внутрь станции и наружу.

Dragon также доставил более 2 000 фунтов новых материалов для проведения научных исследований в орбитальную лабораторию, которыми в течение декабря занят экипаж из семи человек. Некоторые из этих исследований проводились в выходные, когда астронавты изучали технологии исследования планет и потенциальные методы лечения сердечных заболеваний на Земле и за ее пределами.

Новый эксперимент BioAsteroid рассматривает микробы как способ разложения космических камней на плодородные почвы или извлечения ценных металлов и минералов. Экипаж обработал образцы в установке  Kubik incubator в воскресенье для исследования, направленного на обеспечение возможности биодобычи, которая может способствовать освоению и заселению космоса.

Бортинженер Кейт Рубинс проводит исследование Cardinal Heart с момента запуска эксперимента, вскоре после его прибытия на борту Cargo Dragon. На выходных она обслуживала искусственные ткани сердца, чтобы понять реакцию сердечно-сосудистой системы на микрогравитацию. Результаты могут дать более глубокое понимание старения и ослабления сердечных мышц, что может привести к более эффективным методам лечения людей, живущих на Земле и за ее пределами.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.