«Железный купол» накроет Гуам и защитит его от китайских ракет

Автор: | 10 ноября, 2021

Фото: Моти Мильрод

Американские военные проводят испытания израильской системы противоракетной обороны «Железный купол» на острове Гуам в Тихом океане. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщает The Wall Street Journal.

Эксперименты проводятся на фоне возросшего напряжения в отношениях между Китаем и США. Американские военные опасаются возможных атак Китая на базу ВВС США «Андерсен», расположенную на острове.

Поскольку «Железный купол» может защитить лишь от ракет малой дальности, а также беспилотников, США изучают возможность использовать израильскую технологию параллельно со своей системой защиты от баллистических ракет.

«Если мы не сможем защитить Гуам, будет очень трудно распростирать нашу мощь над Тихим океаном», – сказал Томас Карако, директор проекта противоракетной обороны в американском Центре стратегических и международных исследований (CSIS).


На острове Гуам, расположенном в 3 тысячах километров от Китая, базируется 36-е авиакрыло ВВС США, которое обеспечивает развертывание и поддержку военно-воздушным и космическим силам США, а также ВВС стран-союзников. Численность американских военных и гражданских на острове – около 190 тысяч человек.

По данным Financial Times, в августе 2021 года Китай провел скрытое испытание сверхзвуковой (гиперзвуковой) ракеты, способной нести ядерную боеголовку. Ракета покинула атмосферу и вышла на низкую орбиту, а затем вернулась на землю, однако не попала в цель, промахнувшись примерно на 30 километров.

Позже в Пекине заявили, что на самом деле проводили экспериментальный запуск космического корабля с многоразовой технологией.

Система ПРО «Железный купол» разработана израильским оборонным концерном «Рафаэль» для защиты ракет малой дальности. Стоимость каждого перехвата с помощью «Железного купола» оценивается в 170 тысяч шекелей за запуск.

«»Железный купол» – возможное временное решение для США», – пояснил Томас Карако.

Конгресс США заказал в 2019 году у Израиля две батареи «Железного купола». Одна из них, как ожидается, будет введена в эксплуатацию уже в конце 2021 года.

(detaly.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.