Новости авиации 10 ноября 2021 года

Автор: | 10 ноября, 2021

Два российских дальних бомбардировщика Ту-22М3 отработали взаимодействие с пунктами управления вооруженных сил РФ и Белоруссии и осуществили проверку системы ПВО Союзного государства. Об этом сообщили журналистам в среду в Минобороны России. «В ходе полета самолетов отработаны вопросы взаимодействия с наземными пунктами управления вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь», — отметили в Минобороны России. Проверка системы ПВО, рассказали в ведомстве, прошла под руководством командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии. «Все поставленные задачи выполнены полностью», — подчеркнули в Минобороны, отметив, что в настоящий момент дальние бомбардировщики Ту-22М3 вернулись на аэродром базирования на территории РФ. (ТАСС)

«Вертолеты России» представят рекордное количество техники в рамках Dubai Airshow 2021. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках международной выставки Dubai Airshow 2021 впервые в истории российского вертолетостроения продемонстрирует за рубежом сразу шесть натурных образцов техники. Машины будут представлены как на статической экспозиции, так и в летной программе авиасалона. В частности, гости и участники выставки смогут ознакомиться с легкими многоцелевыми вертолетами Ка-226Т «Альпинист» (Climber) и Ансат в двух исполнениях – с медицинским модулем и с VIP-салоном в стилистике бренда Aurus, ударными вертолетам Ка-52 и Ми-28НЭ, а также с многоцелевым тяжелым вертолетом Ми-171А2. (Вертолёты России)

Ростех построит в Казани новейший цех сборки вертолетов. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех начал строительство новейшего цеха окончательной сборки вертолетов и центра профессионального обучения на Казанском вертолетном заводе. Новое производство будет оснащено парком современного оборудования и позволит повысить производительность труда за счет организации поточной сборки машин. Оба корпуса будут сданы к весне 2024 года. (Ростех)

Ростех запустил серийную 3D-печать деталей для авиационного двигателя ПД-14. Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Госкорпорации Ростех приступил к серийной 3D-печати деталей для российского авиационного двигателя ПД-14, разработанного Объединенной двигателестроительной корпорацией. До 2024 года планируется изготовить порядка 2 тысяч элементов топливной системы двигателя. Благодаря промышленной 3D-печати возможно сократить срок изготовления отдельных комплектующих с шести месяцев до трех недель. Кроме того, комплектующие, изготовленные аддитивным способом, отличаются меньшей массой при сохранении функциональных свойств. Это позволяет повысить полезную нагрузку и улучшить другие характеристики воздушных судов. ПД-14 – первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России. Он разрабатывался с применением современных передовых технологий и отечественных материалов. Предполагается, что эксплуатационные расходы ПД-14 будут ниже на 14-17%, чем у существующих аналогов, а стоимость жизненного цикла ниже на 15-20%. (Ростех)

10 ноября 1888 года родился советский авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и четырех Сталинских премий. Под руководством Туполева спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых строились серийно. На его машинах установлены десятки мировых рекордов. Многие самолеты Туполева стали основой гражданского воздушного флота и стратегической авиации Советского Союза и Российской Федерации. (Радио Спутник)

Российские ученые создали ускоренный метод оценки деградации материала для авиации. Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали метод, позволяющий ускоренно и без испытаний с разрушением материала определить его предельный износ в авиации. Применение метода может позволить вовремя выяснить, когда материал приходит в негодность, и ликвидировать потенциальную опасность для полетов, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза в среду. Многолетнее исследование, поддержанное грантом РФФИ, помогло разработать метод, который может стать более дешевой и быстрой альтернативой классическим испытаниям. Его эффективность была подтверждена на специальной установке оценки механических свойств и материалов и деталей Instron. (ТАСС)

Пилоты палубных МиГ-29 завершили подготовку на наземном «авианосце» в Крыму. Сотый отдельный корабельный истребительный авиаполк (ОКИАП) морской авиации Северного флота (СФ) завершил подготовку на аналоге авианосца — наземном испытательном тренировочном комплексе (авиационном) НИТКА в Саках (Крым). В ближайшие дни он начнет перелет на аэродром постоянного базирования. В ходе тренировок использовались до 10 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. (ТАСС)

Летчики морской авиации за 2021 год провели в небе больше времени по сравнению с 2020 годом в связи с попытками нарушения границ РФ. Об этом заявил командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Сергей Авакянц в интервью газете «Красная звезда». «Не позволим мы никому нарушить и наши воздушные границы. Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 круглосуточно несут боевое дежурство по противовоздушной обороне на Камчатке и Чукотке. Помимо их, больше времени в небе провели в этом году экипажи противолодочных самолетов Ту-142 и Ил-38. Это, кстати, отражается и в общих показателях налета летчиков морской авиации за год, который составил более семи тысяч часов, а средний налет на летающего летчика составил почти 100 часов, увеличившись на два процента по сравнению с прошлым годом», — сообщил Авакянц. (ТАСС)

Россия считает, что ICAO затягивает обсуждение произошедшего с бортом Ryanair. Перенос Советом Международной организации гражданской авиации (ICAO) публикации итогового доклада по инциденту с посадкой в аэропорту Минска воздушного судна авиакомпании Ryanair связан с тем, что ICAO затягивает обсуждение этого вопроса. Об этом во вторник заявил корреспонденту ТАСС представитель РФ в организации Сергей Гудков. По словам Гудкова, это связано с тем, что у ICAO пока нет данных о том, что произошло в ходе рейса борта авиакомпании Ryanair в воздушном пространстве Белоруссии. (ТАСС)

ICAO отложила рассмотрение отчета по инциденту с Ryanair до января 2022 года. Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) принял решение отложить рассмотрение отчета о расследовании инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair до января 2022 года, в том числе из-за объема полученной информации. Об этом организация сообщила во вторник. «Совет ICAO согласился отложить рассмотрение отчета о расследовании [ситуации с] рейсом Ryanair FR4978 до своей следующей сессии в январе 2022 года, в основном из-за объема представленных данных и необходимости дополнительных уточнений», — говорится в публикации ICAO в Twitter. Изначально ICAO планировала рассмотреть итоговый отчет об инциденте 12 ноября при условии наличия всей необходимой информации. (ТАСС)

Британская компания Rolls-Royce привлекла $617 млн для разработки малых модульных ядерных реакторов, причем почти половина денежных средств поступила от правительства Великобритании. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg. По его данным, Rolls-Royce прилагает максимум усилий для реализации этого плана, поскольку ее основным видом деятельности является производство реактивных двигателей для пассажирских лайнеров, а в настоящее время компания сталкивается с неопределенностью, связанной с намерением отказаться от самолетов, работающих на керосиновом топливе. (ТАСС)

Авиакомпания «Аэрофлот» готова в полной мере обеспечить проверку QR-кодов при регистрации и посадке в самолет, если такое требование будет введено, сообщил ТАСС гендиректор авиакомпании Михаил Полубояринов. «Проверка разрешающих перелет документов, включая визовые, санитарные, справки о прививках проводится при регистрации и посадке в самолет, таковы процедуры, принятые во всем мире, — сказал он. — Соответственно, в случае, если такое решение будет принято, мы обеспечим в полной мере проверку QR-кодов при регистрации и посадке». (ТАСС)

Экипажи авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» вылетели в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)), где продемонстрируют возможности истребителей Су-30СМ на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021. В ходе авиасалона экипажи ВКС выполнят полеты в составе звена и продемонстрируют сверхманевренные возможности новейших истребителей Су-30СМ. Летчики пилотажной группы «Русские витязи» покажут групповые фигуры высшего пилотажа, такие как «петля Нестерова», «бочка», «вираж» на установленных интервалах и дистанциях, а также парный, одиночный и встречный пилотаж. Летчики покажут наиболее зрелищные элементы, например фигуры «зеркало», «колокол», роспуск, а также проход на малой высоте и предельно малой скорости. Группа вылетела на истребителях из подмосковной Кубинки, во время перелета пилоты сделают одну промежуточную посадку. Самолет военно-транспортной авиации Ил-76 доставит к месту проведения международной выставки специалистов инженерно-авиационной службы и инженерно-техническое имущество. (ТАСС)

Инвестиции в проект по производству самолета «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре превысят 2 млрд рублей. В Комсомольске-на-Амуре планируется разместить производство новейших легких многоцелевых самолетов «Байкал». Предполагается расширить границы преференциальной зоны ТОР «Комсомольск» путем создания новой площадки «Амур» вблизи цеха сборки самолетов SSJ-100, принадлежащего НПК «Иркут». Это позволит быстро решить все инфраструктурные и коммунальные вопросы. Запуск серийного производства ЛМС-901 «Байкал» планируется начать с 2024 года. Проект будет реализовываться в рамках долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.