Заявление FAA о директиве летной годности, касающейся двигателей Pratt & Whitney

Автор: | 24 февраля, 2021

Сегодня вечером Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выпустило  Emergency Airworthiness Directive (AD), которая требует от американских эксплуатантов самолетов, оснащенных определенными типами двигателей Pratt & Whitney PW4000, проверять эти двигатели перед дальнейшим полетом.

FAA предпринимает это действие в результате разрушения лопаток вентилятора, которое произошло в субботу на самолёте Боинг 777-200, который только что вылетел из международного аэропорта Денвера. Хотя самолет приземлился благополучно, авария привела к повреждению двигателя, возгоранию двигателя в полете и повреждению самолета.

Изучив имеющиеся данные и учитывая другие факторы безопасности, FAA определило, что операторы должны провести проверку больших титановых лопаток вентилятора, расположенных в передней части каждого двигателя при помощи метода термоакустической визуализации (TAI). Технология TAI позволяет обнаруживать трещины на внутренних поверхностях полых лопаток вентилятора или в местах, которые не видны при визуальном осмотре.

По мере того, как эти требуемые проверки продолжаются, FAA будет регулярно пересматривать результаты. Основываясь на первоначальных результатах по мере их получения, а также на других данных, полученных в ходе текущего расследования, FAA может пересмотреть эту директиву, чтобы установить новый интервал для этой или последующих проверок.

Предыдущий интервал между проверками этого двигателя составлял 6500 летных циклов. Цикл полета определяется как один взлет и посадка.

Это объявление вступает в силу сразу после получения. FAA поделится этой информацией с другими органами международной гражданской авиации.

(faa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.