Образцы реголита, собранные «Чанъэ-5» будут выставлены в музее

Автор: | 24 февраля, 2021

Пекин, 24 февраля (Синьхуа) — Образцы реголита, собранные и доставленные на Землю китайским лунным зондом «Чанъэ-5», будут выставлены на всеобщее обозрение в Китайском национальном музее (КНМ), сообщили представители музея во вторник.

Образцы лунного грунта были доставлены в музей в понедельник, после чего началась подготовка к их экспозиции, заявили в КНМ. Образцы хранятся в изысканной емкости из искусственного хрусталя.

Контейнер, выполненный в форме «Цзунь» — традиционного китайского бронзового сосуда, имеет высоту 38,44 см и ширину 22,89 см. Такой дизайн выбран не случайно, в нем увековечено среднее расстояние между Землей и Луной — 384 400 км и 22,89-дневная лунная миссия, соответственно.

Возвращаемый модуль «Чанъэ-5» вернулся на Землю 17 декабря, доставив около 1731 г образцов лунного грунта.

(xinhuanet.com)

Си Цзиньпин встретился с разработчиками «Чанъэ-5» и посетил выставку образцов лунного грунта

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня встретился с инженерами и учеными, принимавшими участие в разработке лунного зонда «Чанъэ-5». Он похватил как сам научный коллектив, так и его достижения в космических исследованиях. Глава государства призвал не сбавлять темпа работ по дальнейшему изучению внеземного пространства. Си Цзиньпин также посетил выставку образцов лунного грунта, доставленного на Землю с помощью китайского зонда. «Чанъэ-5» стал первым за 44 года аппаратом, отправленным за реголитом на искусственный спутник нашей планеты. Вся миссия заняла 23 дня. По ее итогам устройство доставило на Землю около двух килограммов грунта. «Чанъэ-5» на данный момент — самая сложная миссия в истории освоения космоса КНР, в ходе которой китайские инженеры реализовали несколько прорывных технологических решений.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.