Завершился первый месяц работы экипажа «Шэньчжоу-15» на борту космической станции

Автор: | 31 декабря, 2022

Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-15» в первый месяц пребывания на космической станции успешно выполнили поставленные на этот период задачи и быстро адаптировались к условиям невесомости. В настоящее время орбитальный комплекс работает в штатном режиме.

Три космонавта – Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу – были отправлены в космос 29 ноября и прибыли на космическую станцию «Тяньгун» 30 ноября. Во время миссии «Шэньчжоу-15» будет завершен последний этап строительства китайской космической станции и начнется первый этап ее применения и развития.

В течение минувшего месяца члены экипажа были заняты распаковкой и установкой экспериментальной полезной нагрузки в лабораторном модуле «Мэнтянь» и проведением испытаний в соответствии с графиком.

В свободное от работы время космонавты согласно установленному плану ежедневно проводили физические упражнения.

«Упражнения подбираются индивидуально. У космонавтов есть конкретные планы тренировок, разработанные в соответствии с их физическим состоянием и характеристиками. На данный момент все девять тренажеров уже установлены, и трое космонавтов активно ими пользуются. Наиболее часто используются велотренажер, беговая дорожка, оборудование для силовых тренировок, расширитель грудной клетки и костюм «Пингвин», – проинформировал Чжун Вэйвэй, младший научный сотрудник Китайского центра исследований и подготовки космонавтов.

Поскольку средний возраст китайских космонавтов, находящихся на китайской космической станции, является самым высоким, адаптивность и работоспособность экипажа «Шэньчжоу-15» оправдали ожидания исследователей.

«Двое из космонавтов живут в зоне сна в «Вэньтяне», а третий отдыхает в зоне сна основного модуля. Эта корректировка сделана в соответствии с их субъективными потребностями. Пока все они питаются в «Вэньтяне». А вопросы личной гигиены решаются в основном модуле. За прошедший месяц трое космонавтов быстро адаптировались к условиям жизни и работы на орбите, а также прошли медицинское обследование. Пока что вся работа и жизнь на орбите протекают нормально, и физические показатели космонавтов также находятся в норме», – сообщил Чжун Вэйвэй.

Напомним, что экипаж космического корабля «Шэньчжоу-15» пробудет на орбите около шести месяцев.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.