Новости авиации 31 декабря 2022 года

Автор: | 31 декабря, 2022

ОАК выполнила гособоронзаказ. Предприятия Объединенной авиастроительной корпорации  в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Иркутске и Ульяновске в рамках выполнения государственного оборонного заказа в 2022 году изготовили в интересах Минобороны России: новые самолеты пятого поколения Су-57, новые многофункциональные истребители Су-35С, Су-34, Су-30СМ2, новые военно-транспортные самолеты Ил-76МД-90А, новые учебно-боевые самолеты Як-130. Филиал ПАО «ОАК» — НАЗ «Сокол» выполнил обязательства по модернизации истребителей-перехватчиков МиГ-31. В ходе модернизации проводились работы по капитальному ремонту, устанавливались новое вооружение и авионика, что существенно увеличило боевые возможности самолетов. Также предприятия ОАК и авиаремонтные заводы выполнили большой объем работ по ремонту и модернизации техники, стоящей на вооружении, обеспечив исправность парка Минобороны на требуемом уровне. (ОАК)

Авиакомпания «Аэрофлот» выкупила десять дальнемагистральных самолетов Boeing 777, которые в 2013–2014 годах предоставила в лизинг ирландская компания, сообщили РБК в пресс-службе перевозчика. Это первые Boeing 777, которые принадлежат российской авиакомпании. Всего в ее самолетном парке насчитывается 22 таких судна. «Сделка осуществлена в рамках исполнения поручения правительства РФ «о проведении мероприятий в целях урегулирования правоотношений с иностранными лизингодателями в целях обеспечения перехода прав собственности в юрисдикцию РФ и с учетом всех необходимых разрешений российских и зарубежных регуляторов», — говорится в сообщении. 10 самолетов Boeing 777 «Аэрофлоту» в 2013 и в 2014 годах поставлялись через компанию «ВЭБ-Лизинг». Срок финансовой аренды этих машин составлял 12 лет. Представитель «Аэрофлота» не раскрывает стоимость сделки и имя продавца. РБК направил запрос в пресс-службу ВЭБа. В «Аэрофлоте» заявили, что продолжат выкупать самолеты у иностранных компаний «с целью сохранения текущего парка воздушных судов иностранного производства в собственной эксплуатации и расширения возможности их эксплуатации». До этого «Аэрофлот» выкупил восемь самолетов Airbus A330 у иностранных лизинговых компаний. (РБК)

В аэропорту Калининграда приступили к обслуживанию дальнемагистральных пассажирских самолетов Boeing B777, сообщает пресс-служба аэропорта. Это самое крупное в мире двухмоторное турбовентиляторное воздушное судно. Благодаря двум реактивным двигателям модель «трех семерок» может развить скорость от 0 до 96 км/ч всего за 6 секунд. Именно поэтому этот двигатель включен в Книгу рекордов Гиннеса как самый мощный реактивный двигатель. Отличительная особенность — шестиколесные стойки шасси. Рейсы по маршруту Москва (Шереметьево) — Калининград — Москва (Шереметьево) на Boeing B777-300ER выполнила авиакомпания Nordwind. Рейс из Москвы прибыл в Калининград в 9:23. Сообщается, что посадка прошла в штатном режиме. На борту самолета из Москвы прилетели 462 пассажира. Обратно из Калининграда в 11:40 в столицу отправились 412 человек. При обслуживании самолета в аэропорту «Храброво» были учтены все его технические параметры. (РБК)

Власти РФ могут создать систему страхования беспилотных авиационных систем и гражданской ответственности их операторов. Об этом сообщается в субботу на сайте Кремля. «Рекомендовать Банку России совместно с Минфином России и Минтрансом России создать систему страхования беспилотных авиационных систем и гражданской ответственности лиц, осуществляющих их эксплуатацию», — говорится в одном из пунктов перечня поручений президента РФ Владимира Путина по вопросам развития беспилотных авиационных систем. Срок исполнения поручения установлен до 1 июля 2023 года. (ТАСС)

Американская корпорация Lockheed Martin объявила в пятницу о приостановке приемо-сдаточных испытаний и поставок истребителей F-35 на время расследования причин аварии F-35B на взлетно-посадочной полосе в штате Техасе в этом месяце. Приостановка поставок означает, что корпорация в этом году поставила меньше предусмотренных контрактами 148 F-35. «До аварии F-35B 15 декабря мы выполняли свои обязательства по поставкам, — рассказала журналистам официальный представитель Lockheed Martin Лора Сиберт. — Однако, учитывая паузу в поставках, в этом году мы поставили 141 истребитель». По ее словам, корпорация приостановила приемо-сдаточные полеты «в целях предосторожности». В связи с тем, что эти полеты должны проводиться до отправки F-35 по контракту, это привело к приостановке поставок. Lockheed Martin продолжает выпуск новых истребителей на головном предприятии в Техасе. Так, девять новых F-35 ожидают приемо-сдаточных испытаний. Корпорация поставила 894 истребителя F-35 по всему миру, включая 141 самолет в этом году. В число стран, которые получат истребители в рамках последнего контракта, входят Австралия, Великобритания, Дания, Израиль, Италия, Нидерланды, Норвегия и Япония. (ТАСС)

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin подписала контракт с Пентагоном США на поставку 127 истребителей пятого поколения F-35. Сумма контракта составила $7,8 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на заявление оборонного ведомства. В министерстве сообщили, что планируют закупить у компании 127 машин трех различных модификаций: 89 истребителей модификации A, 23 — B и 15 — C. Работы, согласно контракту, будут проводиться на различных локациях, в том числе в Италии, Великобритании и Японии. Ожидаемый срок их завершения — август 2026 года. В то же время в Lockheed Martin уточнили, что контракт с Пентагоном распространяется на поставку в общей сложности до 398 F-35. Также в компании отчитались, что в 2022 году армии США был передан 141 самолет. (РБК)

Первые самолеты из Петрозаводска в Екатеринбург начнут курсировать с марта 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии. «Маршрут на Екатеринбург планируется запустить с 1 марта 2023 года», — ответили в региональном ведомстве. Маршрут будет субсидироваться из регионального и федерального бюджетов в соотношении 50 на 50. Финансировать продолжат полеты из Петрозаводска по уже существующим направлениям — в Москву и Калининград, а также сезонные перелеты к черноморскому побережью. Рейсы Петрозаводск — Казань планируется поддерживать совместно с властями Татарстана. (ТАСС) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.