Новости авиации 1 января 2023 года

Автор: | 1 января, 2023

Московский авиационный институт (МАИ) начал разработку системы «Цифровое дело изделия» для заводов гражданской и военной авиационной техники, которая позволит управлять технологическими данными при производстве, снизит трудоемкость и сократит потери времени на обработку данных. «Цифровое дело» сократит время на обработку данных и автоматизирует сбор информации, которая зачастую находится в разных системах. Например, когда нужно посмотреть данные о самолете. Еще одна важная задача, которую будет решать проект, — связывать данные о летательном аппарате, которые появились во время проектирования, с информацией, получаемой во время применения. «У каждого борта — самолета в единичном экземпляре — есть свой серийный номер, свои паспорта. И на предприятии на самолет создается дело. Раньше оно существовало в бумажном виде. Когда самолет построен, дело поступает в архив, где хранится на протяжении всего периода эксплуатации самолета. <…> Между цифровым делом борта и его эксплуатирующей базой не было автоматизации. И проект «Цифровое дело» эту связь должен создать, чтобы обеспечить цифровую поддержку разработки и эксплуатации самолета на всех этапах жизненного цикла, включая производство.(ТАСС)

ЦАГИ провел научно-техническую конференцию «Прочность конструкций летательных аппаратов – 2022». Использование композиционных материалов в существующих и перспективных воздушных судах, современные критерии летной годности и сертификации авиационной техники, развитие цифровых технологий в интересах задач прочности, создание беспилотных летательных аппаратов, тактические и стратегические вопросы импортозамещения в самолетостроении —  темы научно-технической конференции «Прочность конструкций летательных аппаратов — 2022». Мероприятие, организованное ЦАГИ, прошло в декабре. Работа конференции проходила по трем секциям — «Статическая и тепловая прочность», «Усталость и живучесть авиационных конструкций», «Нормы прочности, нагрузки и аэроупругость». Мероприятие охватило широкий спектр тем в этой сфере исследований как в интересах промышленности, так и для формирования научно-технического задела в области прочности конструкций ЛА. (ЦАГИ)

«Сверхзвуковая» лаборатория ЦИАМ подвела итоги работы в 2022 году. ЦИАМ возглавляет лабораторию «Газовая динамика и силовая установка», которая ведет фундаментальные исследования в обеспечение создания силовой установки перспективного сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) нового поколения. Ведутся исследования по проблемам газодинамики воздухозаборников и сопел, выявлению источников образования в двигателе вредных веществ, технологий применения высокотемпературных композиционных материалов, разработке методов расчета генерации шума в узлах и элементах двигателя и совершенствованию методов математического моделирования силовой установки. Разработаны  методики и математические модели силовой установки СПС в части модели воздухозаборного устройства. Цель работ — усовершенствование комплексной математической модели интеграции силовой установки и летательного аппарата, предварительный облик которого был сформирован коллегами из ЦАГИ. Была доработана математическая модель акустических и взлетно-посадочных характеристик ЛА, разработана инженерная методика оценки влияния параметров режима полета на уровень звукового удара. При этом в качестве целевых показателей совершенствования летательного аппарата в целом рассматриваются дальность полета, длина взлетно-посадочной полосы, уровень шума самолета и звукового удара. Блок исследований был посвящен снижению уровня шума. В этом году в лаборатории ЦИАМ были проведены экспериментальные и численные исследования по снижению шума выхлопной струи двигателя с помощью специально разработанных шумоглушителей. Одна из главных задач на 2023 год – подготовить рекомендации по облику силовой установки для будущего самолета. (ЦИАМ)

В декабре 2022 года сотрудники ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» приняли участие в работе второго научно-технического семинара «Индустриальная математика», посвященного проблемам возникновения флаттера и разработке инструментов по его предотвращению. С докладом по теме «Проблема флаттера с точки зрения устойчивости» выступила доцент кафедры дифференциальных уравнений Новосибирского государственного университета Э.А. Бибердорф. В ходе выступления детально рассмотрена проблема флаттера, представляющего собой колебания частей летательного аппарата с возрастающей амплитудой, которые могут возникнуть при повышении некоторого критического уровня скорости. Организатором семинаров «Индустриальная математика» выступает Новосибирский государственный университет. Цель проведения – решение приоритетных задач промышленности совместно с ведущими представителями научно-исследовательских институтов Новосибирска. (СибНИА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.