Запуск пилотируемой миссии Crew-2 состоится в апреле

Автор: | 31 января, 2021

 

 15 ноября состоялся запуск миссии Crew-1 на ракете Falcon 9 на Международную космическую станцию. Источник: НАСА/Джоэл Ковски

Вторая оперативная пилотируемая миссия SpaceX на Международную космическую станцию ​​будет запущена в середине апреля с астронавтами из Европы, Японии и США.

29 января НАСА заявило, что установило 20 апреля в качестве даты для запуска миссии Crew-2 на станцию. Астронавты НАСА Шейн Кимбро и Меган Макартур будут командиром и пилотом, соответственно, астронавты Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде и Европейского космического агентства Томас Песке полетят в качестве специалистов миссии.

Эта четвёрка заменит астронавтов миссии Crew-1, которые прилетели на станцию ​​в ноябре во время первой оперативной миссии Crew Dragon. Астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также астронавт JAXA Соичи Ногучи вернутся на этом космическом корабле в конце апреля или начале мая, при условии, что запуск Crew-2 состоится в соответствии с текущим графиком.

НАСА ранее объявило дату запуска Crew-2 на срок не ранее 30 марта. Однако агентство отложило миссию, чтобы позволить запустить беспилотную миссию Orbital Flight Test 2 космического корабля Boeing CST-100 Starliner,которая назначена на 25 марта и продлится около недели. И Starliner, и Crew Dragon пристыковываются к одному из двух стыковочных узлов на станции, один из которых занят космическим кораблем Crew Dragon миссии Crew-1 .

Задержка до 20 апреля также связана с космическим кораблем «Союз МС-18», запуск которого запланирован на 10 апреля. Он доставит трех российских космонавтов на станцию, а «Союз МС-17» вернется на Землю через неделю вместе с российскими космонавтами Сергеем Рыжиковым и Сергей Кудь-Сверчковым и астронавтом НАСА Кэйт Рубинс на борту.

«Примерно в середине марта мы действительно начнем наращивать нашу подготовку к выполнению некоторых операций с посетителями», — сказал Кенни Тодд, заместитель руководителя программы МКС в НАСА 22 января, во время брифинга, посвящённого предстоящей серии выходов в открытый космос на станции.

На брифинге он не сообщил график этих миссий. «Мы все еще работаем с нашими российскими коллегами, а также с Программой коммерческих экипажей для уточнения грфика полетов «Союз-64S» и Crew-2», — сказал он в заявлении SpaceNews от 27 января, используя обозначение НАСА для «Союз МС-18». «Оба полёта в настоящее время запланированы на весну 2021 года, но конкретные даты запуска еще не определены».

Двое астронавтов Crew-1, Хопкинс и Гловер, 27 января выполнили первый из серии выходов в открытый космос, работая снаружи модуля Columbus, на котором установлена внешняя платформа для полезной нагрузки «Бартоломео», и установили там новую антенну связи. Во время второго выхода в открытый космос 1 февраля будет завершена установка новой батареи для энергосистемы станции.

Еще одна пара выходов в открытый космос предварительно запланирована на конец февраля или начало марта, сказал Тодд на брифинге. Это произойдет после прибытия грузового космического корабля Cygnus, запуск которого запланирован на 20 февраля.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.