НАСА проведёт второе статическое огневое испытание SLS

Автор: | 31 января, 2021

 

SLS Green Run

После испытания 16 января, которое закончилось раньше запланированного срока, НАСА проведет второе статическое огневое испытание основной ступени SLS не ранее конца февраля. Фото: SpaceNews/Jeff Foust

НАСА проведет второе испытание основной ступени ракеты-носителя SLS, а это скорее всего означает, что запуск  конце года не состоится.

НАСА объявило вечером 29 января, что статическое огневое испытание четырёх двигателей RS-25 в Космическом центре Стенниса в штате Миссисипи состоится не ранее последней недели февраля. Это испытание — последнее в испытаниях Green Run, которые начались год назад.

Агентство решило провести второе испытание после того, как первое испытание, состоявшееся 16 января, закончилось всего через 67 секунд, что значительно меньше запланированных 485 секунд. Три дня спустя НАСА заявило, что гидравлическая система на двигателе 2 достигла “намеренно заниженных” пределов, вызвав остановку бортового компьютера.

Для предстоящего испытания инженеры “изменят параметры управления, которые привели к тому, что бортовой компьютер подал команду на завершение статического огневого испытания раньше, чем планировалось”, — говорится в сообщении НАСА. Они уже заменили электропроводку, которая вызвала предупреждение о “серьезном отказе компонентов” в двигателе 4 во время испытания, но которая включала дублирующие приборы, не связанные с ранним окончанием испытания.

Предстоящее испытание продлится “приблизительно не менее 4 минут”, хотя цель по-прежнему состоит в том, чтобы выполнить полномасштабное испытание. Перед первым статическим огневым испытанием представители НАСА и компании Boeing, главного подрядчика по SLS, заявили, что они соберут большую часть необходимых данных, если испытание продлится около 250 секунд, или чуть больше четырех минут.

На брифинге, состоявшемся 19 января, и посвященному этому испытанию, представители агентства предположили, что можно было бы продолжить подготовку к запуску миссии «Артемида-1» без второго огневого испытания, несмотря на то, что оно не достигло требуемой продолжительности. “Вы должны понимать риск подвергнуть основную ступень еще одному раунду испытаний, и как этот риск сочетается с тем, что мы должны выяснить”, — сказала Кэти Людерс, заместитель директора НАСА по по пилотируемой программе.

Однако основная ступень может оказаться более прочной, чем они думали. На этом брифинге тогдашний директор НАСА Джим Брайденстайн сказал, что основная ступень была рассчитана на загрузку криогенным топливом, жидким водородом и жидким кислородом, всего девять раз. С двумя из этих заправок, уже использованных для огневых испытаний  и более ранних — по заправке ступени топливом, дополнительное испытание сократит запас, используемый для испытаний в Космическом центре Кеннеди и попыток запуска.

Однако 21 января НАСА заявило, что основная ступень фактически рассчитана на 22 цикла заправки топливом, причем девять из них зарезервированы для испытательной кампании Green Run.

В своем объявлении о статическом огневом испытании, НАСА не указало, какое влияние окажет расширенная испытательная кампания на график запуска «Артемиды-1», который в настоящее время запланирован на ноябрь. Второе испытание, однако, задержит доставку основной ступени в Космический центр Кеннеди более чем на месяц. НАСА заявило, что потребуется около месяца, чтобы восстановить ступень после второго огневого испытания, прежде чем отправить ее в KSC, — срок, аналогичный тому, о котором агентство заявило перед первым испытанием.

“Наша команда сосредоточена на поставке ракеты для запуска в 2021 году. Мы продолжаем искать возможности делать что-то одновременно и улучшать наш график”, — сказал Джон Ханикатт, менеджер программы SLS в НАСА, перед первым испытанием.

Однако еще до испытаний 16 января они признали, что в графике запуска в ноябре 2021 года “очень мало запаса”.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.