Задачи членов экипажа миссии «Шэньчжоу-14»

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» будет запущен завтра, 5 июня, в 10:44 по пекинскому времени с космодрома «Цзюцюань». Об этом сообщил замглавы Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) Линь Сицян сегодня, 4 июня, на пресс-конференции, состоявшейся на космодроме «Цзюцюань» (Северо-Западный Китай).

В рамках миссии «Шэньчжоу-14» будет завершено строительство базовой трехмодульной структуры космической станции «Тяньгун», состоящей из основного модуля «Тяньхэ» и лабораторных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

«Миссия «Шэньчжоу-14» – это первая пилотируемая космическая миссия на этапе строительства китайской космической станции. В рамках миссии «Шэньчжоу-14″ также будет построена государственная космическая лаборатория», – заявил Линь Сицян.

В экипаж миссии «Шэньчжоу-14» вошли китайские космонавты Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ. Им предстоит провести на орбите шесть месяце и выполнить ряд задач.

«В координации с наземным центром экипаж «Шэньчжоу-14» завершит сближение и стыковку двух лабораторных модулей с основным модулем, а также изменение их положения. Они впервые зайдут в лабораторные модули «Вэньтянь» и «Мэнтянь» и установят пилотируемую среду. Кроме того, в координации с наземным центром они проведут тестирование двухмодульного комплекса, трехмодульного комплекса, большого и малого манипуляторов, а также функциональные испытания модуля воздушного шлюза, связанные с выходом в открытый космос. Космонавты впервые воспользуются модулем воздушного шлюза в лабораторном модуле «Вэньтянь» для 2-3 выходов в открытый космос. Они также завершат разблокировку и установку более 10 комплектов научного оборудования в лабораторных модулях «Вэньтянь» и «Мэнтянь», – добавил замглавы CMSA.

Комбинация пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» 29 мая была перевезена на стартовую зону. На месте также имеется резервная ракета того же типа для потенциального использования в случае чрезвычайной ситуации.

Ранее Китай запустил грузовые корабли «Тяньчжоу-3» в сентябре 2021 года и «Тяньчжоу-4» в мае этого года для доставки грузов на китайскую космическую станцию. Два грузовых корабля, пристыкованные к двум концам основного модуля «Тяньхэ», сформировали линейную форму в ожидании прибытия членов экипажа «Шэньчжоу-14».

После запуска «Шэньчжоу-14» планируется прибытие на космическую станцию лабораторных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь» в июле и октябре соответственно, а затем грузового корабля «Тяньчжоу-5» и космического корабля «Шэньчжоу-15» с космонавтами в конце этого года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.