Цель полета пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» — завершение строительства космической станции «Тяньгун»

Цель предстоящего полета пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» заключается в завершении строительства базовой трехмодульной структуры космической станции «Тяньгун», состоящей из основного модуля «Тяньхэ» и лабораторных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Об этом сообщил замглавы Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) Линь Сицян сегодня, 4 июня, на пресс-конференции, состоявшейся на космодроме «Цзюцюань» (Северо-Западный Китай).

По его словам, пилотируемая миссия «Шэньчжоу-14» является второй миссией на этапе строительства космической станции и первой пилотируемой миссией на данном этапе. Экипаж астронавтов будет жить и работать на орбите в течение шести месяцев.

«Основные задачи миссии «Шэньчжоу-14» включают в себя: оказание поддержки сближению и стыковке лабораторных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь» с основным модулем «Тяньхэ», а также изменению их положения; завершение сборки и строительства китайской космической станции на орбите; завершение установки, тестирования и настройки оборудования как внутри, так и снаружи космической станции, а также соответствующих средств и оборудования для применения в космосе; проведение космических научных экспериментов и технических испытаний, а также осуществление текущих работ по техническому обслуживанию и ремонту», – сообщил замглавы CMSA.

Линь Сицян также добавил, что после выхода на орбиту космический корабль «Шэньчжоу-14» осуществит быстрое автоматическое сближение и стыковку с радиальным портом основного модуля космической станции «Тяньхэ», сформировав единый комплекс с «Тяньхэ» и грузовыми космическими кораблями «Тяньчжоу-3» и «Тяньчжоу-4».

«Во время своего пребывания на орбите три космонавта «Шэньчжоу-14» будут приветствовать прибытие и стыковку [с космической станцией] двух лабораторных модулей, грузового космического корабля «Тяньчжоу-5» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15». После ротации на орбите с экипажем миссии «Шэньчжоу-15» космонавты «Шэньчжоу-14» вернутся на Землю и приземлятся на посадочной площадке «Дунфэн», – продолжил замглавы CMSA.

«В настоящее время комплекс, состоящий из основного модуля «Тяньхэ», «Тяньчжоу-3» и «Тяньчжоу-4», работает в штатном режиме и готов к сближению, стыковке и входу космонавтов. Качество как космического корабля «Шэньчжоу-14», так и ракеты-носителя «Чанчжэн-2F Y14″ находится под контролем. Экипаж находится в хорошем состоянии, а наземные системы работают стабильно. Все приготовления к запуску в основном завершены», – констатировал Линь Сицян.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.