Японские авиакомпании переходят на биотопливо

Автор: | 21 января, 2021
Транспортная отрасль делает шаги к экологической модели бизнеса
Регулярный пассажирский рейс авиакомпании ANA, который вылетел в прошлом месяце из Токио в Хьюстон в американском штате Техас, ознаменовал начало новой эры для крупнейшего японского авиаперевозчика – в самолете использовалось топливо из пищевых отходов. Такое топливо получают из жира, остающегося после обработки мяса, и оно, как сообщается, выделяет на 90% меньше двуокиси углерода по сравнению с обычным. Хотя его стоимость выше, компания не могла не ввести это новшество. Давление со стороны международного сообщества и новые нормы заставляют транспортную отрасль стремиться к структурным и технологическим инновациям.

Конкурент ANA – авиакомпания Japan Airlines тоже работает над обеспечением экологически устойчивого будущего. Она планирует использовать в своих самолетах биотопливо, получаемое из бытовой пластмассы и старой одежды. Два года назад авиаперевозчик сделал огромные инвестиции в передовую технологию американской биоэнергетической стартап-компании Fulcrum и рассчитывает уже в следующем году начать выполнять пассажирские рейсы на самолетах, работающих на новом топливе.

Одна из причин, по которым авиакомпании обращаются к таким инновациям, заключается в том, что у них просто нет выбора. Спрос на пассажирские авиаперевозки, как ожидается, будет расти, при этом Международная организация гражданской авиации намерена в следующем году установить лимит на объем выбросов углекислого газа для самолетов, выполняющих международные рейсы. Это значит, что авиакомпании не смогут превышать объем своих эмиссий 2019 года.

(nhk.or.jp)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.