Япония запустила спутник связи «Кирэмаки-2»

Автор: | 25 января, 2017

Токио 24 января (Синьхуа) — Японское космическое агентство (JAXA) во второй половине дня вторника запустило ракету-носитель H-2А, которая вывела на орбиту первый спутник военного назначения «Кирэмаки-2».

По сообщениям СМИ, ракета H-2А стартовала в 16:44 по местному времени с космодрома Танэгэсима в префектуре Кагосима на юге страны, спустя 30 минут после запуска от ракеты отделился спутник «Кирэмаки-2». Данный аппарат может использоваться сухопутными, военно-морскими и военно-воздушными силами страны в коммуникационных целях.

В сравнении с ранее запускаемыми японским Министерством обороны спутниками гражданского назначения, данный аппарат обладает повышенными характеристиками скорости приема и обработки больших объемов информации. Ожидаемый срок службы — 15 лет.

«Кирэмаки-2» станет первым спутником военного назначения на службе Министерства обороны Японии. «Кирэмаки-1» и «Кирэмаки-3» будут запущены при помощи ракетоносителей третьих стран в 2018 и 2020 годах соответственно.

В 2008 году в Японии был принят закон «О космосе», разрешающий вести «оборонительные» работы в космосе. В 2012 году японский парламент принял очередной законопроект, который перечеркнул предыдущие ограничения, допускающие развитие космической программы исключительно в мирных целях.

фото: JAXA

Share