Як-40 оснащен пропеллером для испытания сверхпроводникового двигателя

Автор: | 25 декабря, 2020

Российские специалисты планируют провести испытательный полет модифицированного самолёта Як-40 со сверхпроводниковым электродвигателем и воздушным винтом, установленным в носовой части трехдвигательного самолета.

В Центральном институте авиационного моторостроения в Москве полагают, что первые полеты будут выполнены в 2021 году.

В Сибирском научно-исследовательском институте авиации СибНИА, расположенном в Новосибирске, 18 декабря установили на самолет электродвигатель и провели испытательный запуск с воздушным винтом.

В конечном итоге мотор предназначен для использования на региональных самолетах с пассажировместимостью от 9 до 18 мест.

Yak-40 electric motor-c-CIAM

Источник: ЦИАМ

Исследователи установили двигатель и винт на носовой части Як-40

Двигатель, разработанный компанией «СуперОкс» на основе высокотемпературных сверхпроводников, имеет мощность 500 кВт и является частью демонстрационной гибридной силовой установки.

«Ранее [двигатель], а также другие компоненты и системы этого [демонстратора] проходили серию испытаний на наземных стендах», — сообщает «СуперОкс».

«Летные испытания — следующий важный этап».

Хотя полеты модифицированного Як-40 намечены на следующий год, говорится в сообщении, исследовательской группе «предстоит еще много работы».

«Необходимо провести комплексные проверки работы электродвигателя на всех режимах на специально созданной раме двигателя», — говорится в сообщении. Это позволит разработчикам проверить влияние на системы самолета.

Yak prop-c-SuperOx

Источник:«СуперОкс»

По словам директора Центрального института авиационного моторостроения Михаила Гордина, сверхпроводниковая силовая установка призвана «решить ряд технологических проблем, с которыми сталкивается воздушный транспорт».

В прошлом году на Московском авиасалоне МАКС институт продемонстрировал макет летающей лаборатории и образец двигателя.

«Мы первые начали испытания в рамках летающей лаборатории», — говорит генеральный директор «СуперОкс» Сергей Самойленков, добавляя, что технология позволяет снизить вес, шум и расход топлива.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.