Список конечных военных пользователей затрагивает весь спектр китайской аэрокосмической промышленности

Автор: | 25 декабря, 2020

Список конечных военных пользователей (MEU), опубликованный правительством США охватывает широкий спектр китайских и российских аэрокосмических компаний, но не включает компанию Comac.

Список MEU вносит поправки в Правила экспортного управления (EAR) правительства США, которые направлены на контроль экспорта секретных технологий. К компаниям, включенным в список, применяются особые требования экспортного лицензирования.

Avic MA700

Xian Aircraft MA700. Источник: AVIC

В предыдущих сообщениях прессы предполагалось, что Comac, крупный потребитель западных аэрокосмических технологий, будет включен в список, опубликованный 23 декабря.

«Это действие устанавливает новый процесс включения конечных военных пользователей в список MEU, чтобы помочь экспортерам проверять своих клиентов на предмет наличия конечных пользователей военного назначения», — говорит министр торговли Уилбур Росс.

«Департамент признает важность использования своих партнерских отношений с американскими и мировыми компаниями для борьбы с усилиями Китая и России по использованию американских технологий для своих дестабилизирующих военных программ, в том числе путем выделения признаков рискованной деятельности, например, связанных с военными компаниями коммунистического Китая, определенных Министерством обороны.»

Список MEU включает 57 китайских предприятий и 45 российских. Подавляющее большинство перечисленных компаний относятся к аэрокосмическому сектору, с явным преобладанием компаний с прочными связями с военными программами.

Перечислено несколько подразделений AVIC, участвующих в разработке авиационных двигателей, в том числе коммерческое подразделение Aero Engine Corporation of China (AECC), которое разрабатывает силовую установку CJ-1000A для узкофюзеляжного самолета Comac C919. AECC и его различные подразделения возглавляют разработку китайских двигателей для военных целей.

Неудивительно, что в списке есть несколько компаний, производящих военные самолеты, такие как Chengdu Aircraft, Guizhou Aviation, Harbin General Aircraft, Shaanxi Aircraft Industry, Shenyang Aircraft Corporation и Xian Aircraft Corporation.

Хотя самого Comac нет в списке, есть два его ключевых партнера. Шанхайский научно-исследовательский институт проектирования летательных аппаратов помогает в проектировании самолетов, в то время как Шанхайская авиастроительная компания, строящая региональный самолет ARJ21, присутствует в MEU.

Одним из заметных упущений в списке является компания China Aviation Industry General Aircraft (CAIGA), производитель AG600, самого большого в мире самолоёта-амфибии. Хотя  он позиционируется как частично гражданский самолет, в отчете Управления военной разведки США за 2019 год утверждается, что он также будет служить военным целям.

AVIC AG600

CAIGA AG600 на авиашоу China в Чжухае в 2016 году. Источник: Грег Уолдрон/FlightGlobal

И хотя полная зависимость C919 от западных технологий, включая двигатели CFM International LEAP, похоже, исключила Comac из списка, разрабатываемый турбовинтовой MA700 может оказаться в более затруднительном положении. Этот тип разрабатывается компанией Xian Aircraft, внесенной в список MEU. Китайская фирма является крупным производителем военно-транспортных самолётов, а также бомбардировщиков, таких как H-6 и опытный H-20.

Оснащенный двумя турбовинтовыми двигателями Pratt & Whitney PW150C, MA700 использует системы западных фирм, таких как Meggitt, Collins Aerospace и Parker Aerospace. На авиасалоне в Фарнборо в 2018 году компания Parker заявила, что будет сотрудничать с AVIC FACRI Actuation Systems (включена в список MEU) над разработкой систем управления полетом для самолета MA700.

В список включены также крупные российские аэрокосмические компании, которые в любом случае уже подпадают под санкции США.

(flightglobal.com)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.