ИКАО выпустила новые типовые правила для беспилотных авиационных систем

Автор: | 25 декабря, 2020

 

В этом месяце ИКАО выпустила новые типовые правила, которые помогут странам в разработке и совершенствовании их национальных нормативных положений по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в национальном воздушном пространстве.

Новый типовой инструктивный материал по БАС призван обеспечить гибкость с точки зрения содержания и допустимых уровней риска, способствуя установлению единообразного подхода регулирующих органов и эксплуатантов по мере развития технологий БАС.

«Страны могут принять типовые правила полностью или частично, выбрав отдельные положения в дополнение к своей существующей национальной нормативной базе по БАС», – подчеркнула Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю.

 

Несмотря на отмечающиеся в настоящее время стремительные темпы развития аэрокосмической отрасли директор Аэронавигационного управления ИКАО г-н Стивен Кример подчеркнул, что в новых типовых правилах относительно БАС будут по-прежнему учитываться накопленные существенные данные в области безопасности полетов и расширенные принципы управления безопасностью полетов, которые генерировались и совершенствовались в течение последних десятилетий.

«В сочетании с инструментами для принятия решений на основе оценки рисков, такими как типовые правила относительно БАС, эти данные позволят добиться большей согласованности норм и расширить возможности для использования беспилотной авиации во всем мире», – отметил он.

Типовые правила ИКАО относительно БАС охватывают основные потребности стран в области сертификации БАС и обеспечения безопасности полетов, однако не затрагивают суверенных решений местных органов по установлению штрафных санкций за нарушения местных норм, ограничений в сфере защиты права на неприкосновенность частной жизни, требований к страхованию и т. д.

Типовые правила относительно БАС, которые можно загрузить с веб-сайта ИКАО, будут регулярно обновляться в целях обеспечения того, чтобы развитие и расширение национальных программ в области БАС сопровождалось расширением возможностей для реализации экономических и социальных преимуществ БАС на местном уровне.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.