Выступление генсека ИКАО на брифинге Контртеррористического комитета ООН

Автор: | 12 декабря, 2020

На виртуальном открытом брифинге, который был созван вчера Контртеррористическим комитетом (КТК) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю подчеркнула основные итоги совместной работы двух организаций, ИКАО и Исполнительного директората Контртеррористического комитета (ИДКТК), направленной на повышение эффективности сотрудничества в сфере снижения террористических угроз для международной гражданской авиации.

«В 2020 году ИКАО столкнулась с наихудшим глобальным кризисом в истории международной авиации», – отметила д-р Лю в своем вступительном слове, – «и мы реагируем быстро и эффективно, поддерживая жизненно важные воздушные перевозки и одновременно учитывая постоянные угрозы терроризма и достигая устойчивого прогресса в области обеспечения авиационной безопасности и упрощения формальностей. Основная рекомендация Целевой группы Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА) направлена на обеспечение согласованности принимаемых странами мер реагирования на пандемию на воздушном транспорте и призывает страны укреплять свои системы контроля за обеспечением авиационной безопасности и координацию между национальными комитетами по упрощению формальностей и национальными программами по упрощению формальностей, чтобы управлять рисками, которые были вызваны пандемией, и контролировать их».

Касаясь выполнения резолюции 2309 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций «Угрозы для международного мира и безопасности, создаваемые террористическими актами: авиационная безопасность», в своем выступлении перед КТК д-р Лю сообщила о недавнем прогрессе в области авиационной безопасности, в том числе о поправках к Приложению 17, касающихся в частности, инсайдерской угрозы, о пересмотре Руководства по авиационной безопасности и о третьем Глобальном симпозиуме по авиационной безопасности 2019 года, который был посвящен инновациям. Она также подчеркнула, что в ходе 40-й сессии Ассамблеи ИКАО в 2019 году государства подтвердили свою приверженность более эффективному устранению угроз для авиационной безопасности и управлению рисками, приняв новую Декларацию по авиационной безопасности в поддержку резолюций 2309, 2341, 2395, 2396 и 2482 Совета Безопасности ООН и первую глобальную Стратегию в области авиационной кибербезопасности.


Она также подчеркнула, что «40-я сессия Ассамблеи поручила ИКАО повышать осведомленность и культуру авиационной безопасности, что является одним из пяти ключевых приоритетов Глобального плана обеспечения авиационной безопасности (ГПАБ), и поэтому мы объявили 2021 год «Годом культуры авиационной безопасности». Она также приветствовала поддержку и участие членов КТК в глобальной программе практических мероприятий по культуре авиационной безопасности, которые будут проходить в течение 2021 года.

Что касается укрепления безопасности границ, д-р Лю сообщила КТК, что «в соответствии с резолюцией 2396 Совета Безопасности Совет ИКАО принял новые Стандарты по записям регистрации пассажиров (PNR) в виде поправки 28 к Приложению 9 «Упрощение формальностей» к Чикагской конвенции». Новые Стандарты по PNR станут обязательной международной основой для передачи данных PNR и обмена ими, помогая государствам предотвращать, выявлять, расследовать и преследовать в судебном порядке правонарушения террористического характера и другие серьезные преступления.

В своем заключительном слове д-р Лю подчеркнула прекрасное сотрудничество с ИДКТК и подтвердила обязательство ИКАО предоставлять экспертов для участия в оценочных миссиях ИДКТК, а также в других мероприятиях, которые проводятся ИДКТК в рамках деятельности Рабочих групп Глобального договора ООН по борьбе с терроризмом.

Она также подчеркнула успешное сотрудничество с Контртеррористическим управлением ООН по многим контртеррористическим инициативам, в частности, в рамках программы ООН по пресечению передвижения террористов, чтобы помогать государствам-членам наращивать свои возможности обнаружения террористов в соответствии с резолюцией 2396 CБ ООН.

В заключение своего выступления д-р Лю подчеркнула: «Я хочу сердечно поблагодарить Контртеррористический комитет и призвать вас продолжать оказывать твердую и неоценимую политическую поддержку ИКАО, подтверждая нашу лидирующую роль и способствуя тому, чтобы все государства-члены уделяли больше внимания вопросам авиационной безопасности и упрощения формальностей».


Вступительное обращение д-ра Лю поддержала г-жа Мишель Конинкс, помощник Генерального секретаря и Исполнительный директор ИДКТК, которая поблагодарила д ра Лю за ее постоянные усилия по укреплению существующего тесного партнерства между ИДКТК и ИКАО, в частности, за участие ИКАО в оценочных поездках ИДКТК по странам от имени КТК, в ходе которых регулярно обсуждаются и освещаются стандарты, рекомендуемая практика и инструктивные материалы ИКАО.

В ходе главной сессии брифинга к представителям ИДКТК и ИКАО присоединились представители Министерства транспорта Соединенного Королевства, Контртеррористического управления ООН (КТУ ООН) и Интерпола, которые внесли свой вклад, предоставив обновленную информацию о соответствующих мероприятиях по выполнению обеих резолюций СБ ООН.

Члены КТК, представляющие Бельгию, Германию, Марокко, Российскую Федерацию, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты, Францию и Европейский Союз, поздравили ИКАО и ИДКТК с прогрессом, достигнутым с момента проведения последнего совещания. Они также призвали другие государства – члены ООН продолжать оказывать поддержку обеим организациям в их усилиях по укреплению потенциала государств-членов, связанного с противодействием террористическим угрозам международной гражданской авиации и снижением этих угроз.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.