«Чанъэ-5» готовится покинуть лунную орбиту и отправиться к Земле

Автор: | 12 декабря, 2020

Пекин, 12 декабря (Синьхуа) — Комплекс, состоящий из орбитального и возвращаемого модулей китайского лунного зонда «Чанъэ-5», в субботу выполнил орбитальный маневр, готовясь покинуть лунную орбиту по траектории, которая вернет аппарат на Землю, сообщили в Китайском национальном космическом управлении (CNSA).

Комплекс, состоящий из орбитального и возвращаемого модулей китайского лунного зонда «Чанъэ-5», успешно завершил первую «трансземную инъекцию» (trans-Earth injection, TEI) – маневр для выхода с орбиты Луны на траекторию полета к Земле – в 9:54 12-го декабря по пекинскому времени, сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Данный маневр был выполнен орбитально-возвращаемым комплексом после шестидневного ожидания на окололунной орбите. Таким образом, комплекс вышел с круговой лунной орбиты на эллиптическую орбиту с периселением (ближайшая к Луне точка орбиты ее спутника) порядка 200 км.

Запланирован второй орбитальный маневр, необходимый для избавления от гравитации Луны и выхода на траекторию возвращения на Землю.

«Чанъэ-5» – это одна из самых сложных и трудных миссий в истории китайской космонавтики, а также первая за более чем 40 лет миссия по сбору образцов лунного грунта во всем мире.

Китайский зонд «Чанъэ-5», запущенный 24-го ноября, состоит из орбитального, посадочного, возвращаемого и взлетного модулей. 1-го декабря посадочно-взлетный комплекс опустился на поверхность Луны к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны.

Возвращаемый модуль данного зонда, как ожидается, приземлится на территории хошуна Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) в середине декабря этого года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.