Выход китайских космонавтов в открытый космос продолжался семь часов

Прошло более двух недель с тех пор, как трое китайских тайконавтов поселились на орбитальной космической станции. Об их буднях на орбите — наш следющий сюжет.

Отдельные апартаменты и курица гунбао — вот, пожалуй, и вся роскошь, которую могут позволить себе на орбите трое китайских тайконавтов. Привыкнув к условиям проживания, они впервые вышли из зоны комфорта.

Руководитель управления полетом космической станции Тяньгун Фань Гаоцзе отметила: «Тайконавты покинули узловую кабину основного модуля в скафандрах. Держась за поручни, они смогли удерживаться во время перемещения на роботизированной руке, которая доставила их до места выполнения задач. Одна из их — установка камеры видеонаблюдения для фиксации передвижения в открытом космосе».

Основной модуль «Тяньхэ» — большой сложный комплекс, за каждой миссией стоят огромные усилия экипажа по техническому обслуживанию и испытанию оборудования, что в космическом пространстве гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Невесомость и экстремальные температуры — лишь некоторые из проблем. Толщина скафандра влияет на мобильность тайконавтов. Чтобы облегчить им задачу, инженеры разработали вспомогательные приспособления для работы в условиях невесомости.

Главный разработчик инструментов для внекорабельного обслуживания космической станции Тяньгун Фу Хао заявил: «Специальное удерживающее устройство предназначено для фиксации их ног и корректирования осанки. Регулируя это соединение, они могут вращаться и наклоняться. Этот миниатюрный верстак закрепляется на талии тайконавтов, что облегчает им работу с инструментами».

По словам Фу Хао, преимущество инструментов в том, что они позволили тайконавтам работать одной рукой, а другой держаться за кузов транспортного средства и безопасно передвигаться.

 

Китайские космонавты успешно завершили внекорабельные работы. Экипаж орбитальной станции «Тяньгун» выполнил выход в открытый космос впервые. За пределами жилого модуля космонавты КНР пробыли семь часов.

Новая веха в работе строящейся орбитальной станции Тяньгун. Сегодня двое из трех находящихся на ее борту космонавтов — Лю Бомин и Тан Хунбо — вышли в открытый космос. Космонавты выполнили ряд заданий, в том числе — отработали управление роботизированной рукой-манипулятором и переустановили панорамную камеру.

Представитель Китайского центра подготовки космонавтов Ван Яньлэй отметил: «Раньше камера была установлена в более низком положении, поэтому ее область обзора была ограничена. Чтобы камера могла захватить более широкий угол обзора, тайконавты установили для нее подставку».

Командир команды Не Хайшэн контролировал работу коллег из базового блока станции.

Представитель Китайского центра подготовки космонавтов Ван Яньлэй сказал: «Поскольку наши средства наземного наблюдения ограничены, нам нужно, чтобы один из космонавтов оставался внутри станции и координировал работу других тайконавтов в открытом космосе. Для этого, в том числе, он может использовать специальное программное обеспечение».

За пределы станции космонавты вышли в скафандрах нового поколения, разработанных китайскими инженерами. До этого представители КНР выходили в открытый космос лишь однажды — 13 лет назад, в 2008-м. В той миссии также участвовал Лю Бомин, а также космонавт Чжай Чжиган. Напомню, сейчас на станции Тяньгун работает экипаж корабля «Шэньчжоу-12» из трех человек. На орбите они в общей сложности проведут 3 месяца.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.