Конструкторы китайских скафандров работают над обеспечением строительства космической станции

 

Конструкторы китайских скафандров нового поколения «Фэйтянь» (что означает полет в космос) работают над тем, чтобы удовлетворить все более высокие требования астронавтов при строительстве космической станции.

Китайские астронавты завершили первый выход в открытый космос во время строительства космической станции и вернулись в основной модуль «Тяньхэ», сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA). В ходе проведения внекорабельной деятельности (ВКД)  они проверили производительность и функциональность скафандров нового поколения.

Это был второй выход в открытый космос, который китайские астронавты совершили в скафандрах «Фэйтянь», после миссии «Шэньчжоу-7» в 2008 году.

С 2013 года Ло Цзяньпин, доцент Школы дизайна Университета Хунань, возглавляет команду по разработке новейшей модернизации скафандра «Фэйтянь».

Ло сказал, что эта концепция применима не только к его внешнему виду, но и к его функциям, а именно, делает его более удобным для астронавтов при выполнении их миссий в космосе.

«Мы внесли коррективы и новый дизайн в общую компоновку скафандров «Фэйтянь»  — сказал Ло.

«Наша команда на самом деле является междисциплинарной, в которую входят эксперты в области промышленного дизайна, механического дизайна, эргономики, визуального дизайна и дизайна шаблонов», — сказал Ло.

Команда разрабатывает проекты будущих скафандров с применением большего количества разных технологий.

«Мы также вдохновляли наших студентов применять новые технологии в скафандрах. Например, мы изучаем технологии экзоскелетов, чтобы понять, можно ли их использовать в скафандрах для более эффективного и качественного использования, чтобы астронавты могли более плавно выполнять выход в открытый космос», — сказал Ю Цунган, доцент Школы дизайна Университета Хунань.

Дизайнеры заявили, что скафандр-это самое сложное оборудование, над которым они когда-либо работали, и они будут продолжать работать с инженерами и учеными, чтобы обеспечить большую поддержку для будущих космических миссий.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.