Возвращаемый модуль нашли, а что стало с другими модулями «Чанъэ-5»?

Автор: | 20 декабря, 2020

 

Посадочный модуль «Чанъэ-5» на базальтовых равнинах Oceanus Procellarum, снятый LRO 2 декабря. /источник:NASA

Безопасная посадка китайского возвращающегося корабля «Чанъэ-5» на Землю с драгоценными лунными образцами была расценена как успех. Но что же случилось со взлётным, посадочным и орбитальным модулями «Чанъэ-5»?

Чтобы раскрыть больше деталей и историй о миссии Chang’e-5, CGTN поговорила с профессором Ян Югуаном, заместителем председателя Комитета космического транспорта Международной астронавтической федерации, во время интервью в прямом эфире в пятницу.

Ссылка на интервью.

После переноса лунных образцов взлётный модуль использовал оставшееся топливо для снижения своей высоты и разбился о поверхность Луны.

«Мы свели взлётный модуль с орбиты, чтобы он упал. Это делается для того, чтобы не превратить его в космический мусор и не повлиять на другие миссии в будущем», — сказал профессор.

Точно так же после отделения от возвращаемого модуля, орбитальный модуль выполнил орбитальный маневр, «чтобы избежать столкновения с возвращаемым модулем», и «сошёл с орбиты в атмосферу и сгорел».

В отличие от взлётного и орбитального модулей, посадочный модуль, который завершил свою задачу после того, как взлётный модуль был запущен, «навсегда останется на своей посадочной площадке» к северу от Mons Rumker в Oceanus Procellarum, также известном как Ocean of Storms на видимой стороне Луны, — сказал Ян.

Интересно, что американский роботизированный космический корабль, вращающийся вокруг Луны, известный как Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), сфотографировал посадочный модуль с помощью своих камер высокого разрешения, добавил он.

Образцы были собраны двумя способами

Профессор также поделился более подробной информацией о двух способах, с помощью которых «Чанъэ-5» собирал лунные образцы — бурением лунной поверхности и зачерпыванием с поверхности.

Поскольку лунная среда суровая, бурение и зачерпывание, два разных способа, пользующиеся разными технологиями, дополняют друг друга.

«Если один потерпит неудачу, у нас все еще будет шанс с другим», — объяснил Ян.

С точки зрения научных исследований, образцы, собранные обоими способами, помогают ученым узнать историю Луны.

«На почву влияет солнечный ветер, а также чрезвычайно высокие и низкие температуры Луны. Поэтому много информации не сохраняется. Если мы сможем пробурить глубоко под поверхностью, мы сможем получить больше данных», — сказал Ян.

Под лунной поверхностью находятся разные слои почвы, и «последовательность слоев — очень полезная информация», поскольку разные слои соответствуют разным эпохам.

Солнечный ветер также оказывает значительное влияние на поверхность почвы.

«Изучение влияния солнечного ветра и окружающей среды на поверхности Луны важно для Земли и полезно для нас, чтобы построить лунную базу в будущем», — сказал Ян.

При бурении поверхности для получения образцов «Чанъэ-5» использовал стержень двух цветов. Нижняя часть стержня черная, а остальная часть — белая.

«Такая конструкция предназначена не для приятного внешнего вида, а для решения различных ситуаций, связанных с бурением», — пояснил Ян. «Мы не знаем твердости почвы, поэтому мы должны сделать стержень достаточно твердым. Черная часть сделана из очень твердого материала».

Однако «каждый грамм ценен», поэтому для уменьшения веса используется другой материал — белая часть.

(news.cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.