Китай обещает поделиться с другими странами результатами исследований лунного грунта

Автор: | 20 декабря, 2020

 

Внеземной подарок. Образцы лунного грунта, доставленные зондом «Чанъэ-5», передали ученым из Китайской академии наук. На церемонии вместе с чиновниками и профессионалами космической отрасли побывала и наша съемочная группа.

На церемонию по случаю завершения миссии «Чанъэ-5» пригласили почти всех главных участников лунной экспедиции. Конструкторы, инженеры, руководители проектов — всего около 80 человек. Главный гость — образец реголита, торжественно и под вспышки камер переданный от физиков к лирикам, то есть ученым Китайской акfдемии наук. Уверенность в успехе их дальнейшей работы выразил вице-премьер КНР.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ отметил: «Надеюсь, что Академия наук и Государственное космическое управление смогут наладить совместную работу лучших ученых для изучения этих образцов. Мы должны применить китайскую мудрость, чтобы человечество получило еще больше знаний о Луне и нашей Солнечной системе».

Результатами исследований Китай обещает поделиться с другими странами. Академия наук планирует вместе с зарубежными коллегами разработать совместные планы по исследованию полученных лунных образцов. Ученым предстоит выбрать лучшие из этих проектов.

Главный разработчик третьего этапа Китайской программы по исследованию Луны Ху Хао заявил: «Специалисты уже предложили множество идей по исследованию этих образцов. Мы создадим специальную комиссию, которая будет оценивать перспективность этих проектов и решать, кому именно отдать реголит».

В Государственном космическом управлении сообщают, что доставленный зондом грунт будут не только изучать, но и выставлять в музеях, а также презентовать главам и почетным представителям других государств.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.