SpaceX завершает 2020 год запуском ракетой-носителем Falcon 9 секретного спутника NRO

Автор: | 19 декабря, 2020

 

SpaceX Falcon 9 запустил секретную миссию для Национального разведывательного управления 19 декабря. Это был 26-й и последний запуск компании в 2020 году.

Falcon 9, выполняющий миссию NROL-108, стартовал в 9:00 утра по восточному времени от космического стартового комплекса 39 в Космическом центре Кеннеди, Флорида.

Примерно через восемь минут первая ступень Falcon 9 вернулась в зону приземления №1 на мысе Канаверал, что ознаменовало собой 70-е успешное возвращение первой ступени ракеты-носителя .

Первоначально запуск был запланирован на 17 декабря, но был отложен после того, как инженеры приостановили обратный отсчет менее чем за две минуты до старта. Компания отложила запуск, чтобы оценить показания датчика высокого давления в баке с жидким кислородом на второй ступени.

Это был второй запуск SpaceX для NRO. Первой была миссия NROL-76, которая была запущена Falcon 9 в мае 2017 года с той же площадки.

NRO создает и управляет разведывательными спутниками для правительства США. Миссия NROL-108 и её целевая орбита засекречены. Интернет-трансляция SpaceX закончилась примерно через восемь минут после старта.

Ракета-носитель Falcon 9, использованная при запуске NROL-108, совершила свой пятый полет. Последний раз она летала 30 августа, когда с мыса Канаверал был запущен аргентинский спутник Saocom.

Хотя NROL-108 является миссией правительства США, это был коммерческий запуск, а не часть программы запуска Космических сил США в космос. Так было и с NROL-76 в 2017 году.

NRO и другие правительственные агентства покупают коммерческие услуги по запуску по контрактам на «доставку на орбиту», когда покупка спутника связана с услугой по запуску.

Уэйн Монтейт, помощник администратора по коммерческим космическим перевозкам в Федеральном управлении гражданской авиации, сказал, что миссия NROL-108 является примером того, как NRO использует процесс коммерческого лицензирования. «Это способ сократить расходы», — сказал он 15 декабря во время виртуального мероприятия Space Foundation.

NRO также закупило коммерческие запуски у Rocket Lab, которые также имеют лицензию FAA.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.