ИКАО привержена восстановлению доверия к авиаперевозкам

Автор: | 19 декабря, 2020

 

Выступая на 7-м заседании Глобального кризисного комитета в области туризма Всемирной туристской организации (ЮНВТО), Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю подчеркнула, что комплекс мер, согласованных между правительствами и отраслью, будет иметь основополагающее значение для восстановления доверия общественности к авиаперевозкам.

«Хотела бы вновь подтвердить приверженность ИКАО восстановлению доверия общественности к авиаперевозкам и возобновлению международного туризма», – заявила д-р Лю. Она добавила, что специализированное учреждение ООН по вопросам гражданской авиации способствует ускорению процесса восстановления сектора, с тем чтобы вновь обеспечить процветание и устойчивость малых островных государств, государств, не имеющих выхода к морю, а также многих других стран, которые во многом зависят от социально-экономических преимуществ активного развития транспорта и туризма.

Д-р Лю проинформировала Кризисный комитет в области туризма о новых рекомендациях по осуществлению второго этапа реагирования на пандемию и восстановлению в сфере воздушного транспорта, выпущенных в начале ноября Целевой группой Совета ИКАО по восстановлению авиации, отметив, что эти рекомендации касаются в основном аспектов общей гигиены, масок и лицевых покрытий, медицинского осмотра и санитарных деклараций, авиапассажиров с ограниченными возможностями передвижения, а также вопросов психического здоровья и хорошего самочувствия авиационного персонала и пассажиров.

Она также подчеркнула, что эти рекомендации включают новую рекомендацию об оценке странами потенциальной возможности проведения персонального тестирования пассажиров на COVID-19 в качестве альтернативы карантинным мерам с использованием нового Руководства ИКАО по тестированию и мерам управления факторами риска при международных операциях.

«В этом руководстве, подготовленном в сжатые сроки в рамках группы CAPSCA, в которую входят ВОЗ, центры по контролю заболеваний США и Европы и другие учреждения, отражены также самые последние рекомендации правительств и отрасли и извлеченные уроки», – подчеркнула она.

Д-р Лю также отметила, что в соответствии с инструктивным материалом, содержащимся в обновленном инструктивном документе «Взлет» и Руководстве ИКАО по тестированию и мерам управления факторами риска при международных операциях, странам настоятельно рекомендуется сотрудничать друг с другом в области внедрения санитарных коридоров (PHC).

«Ранее ИКАО выпустила рекомендации и материалы в поддержку создания санитарных коридоров в дополнение к новому пакету внедрения PHC, выпущенному в середине ноября, – сообщила она, – и теперь PHC помогают странам и авиаперевозчикам осуществить некоторые важные и рациональные первые шаги в направлении укрепления доверия пассажиров и восстановления сектора».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.