Собранные «Чанъэ-5″образцы лунного грунта передали учёным

Автор: | 19 декабря, 2020

 

Пекин, 19 декабря (Синьхуа) — Китайский зонд «Чанъэ-5» собрал на Луне около 1731 грамм образцов грунта, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.

На состоявшейся в субботу утром церемонии глава CNSA Чжан Кэцзянь передал образцы президенту Академии наук Китая (АНК) Хоу Цзяньго.

На церемонии присутствовал член Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, который назвал лунную миссию «Чанъэ-5» важной вехой в наращивании мощи Китая в аэрокосмической сфере.

Лю Хэ также призвал как следует организовать сотрудничество и координацию в исследовании лунных образцов, а также вносить вклад в виде китайских знаний в углубление научного понимания человечеством формирования и эволюции Вселенной.

Грунт затем был передан в лабораторию лунных образцов в Государственной астрономической обсерватории при АНК.

Напомним, что это первые в стране образцы грунта, собранные на внеземном объекте. Ученые будут заниматься их хранением, анализом и исследованием.

CNSA заявило о готовности к разработке соответствующих мер в отношении лунных образцов, собранных зондом «Чанъэ-5», чтобы координировать и стимулировать научные исследования, поощрять участие большего числа отечественных и иностранных ученых, а также стремиться достигнуть больше научных результатов.

Ведомство также будет осуществлять популяризацию научных знаний и культурные обмены, связанные с этой миссией.

Миссия лунного зонда «Чанъэ-5» считается одной из самых сложных в истории космонавтики страны и первой в мире миссией по сбору лунных образцов за последние более чем 40 лет.

Китайский зонд «Чанъэ-5», состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, был запущен 24 ноября. Его возвращаемый модуль зонда «Чанъэ-5» приземлился в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай) в четверг рано утром, доставив на Землю образцы лунного грунта.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.