Вэньчан — самый южный космодром Китая

Автор: | 29 апреля, 2021

 

Космодром Вэньчан, откуда стартовала ракета с модулем китайской орбитальной станции, расположен в провинции Хайнань. Это одна из четырёх космических стартовых площадок страны и самый южный космодром в Китае.

Два стартовых комплекса китайского космодрома Вэньчан живописно возвышаются над тропиками Хайнаня. Один из них представляет собой стартовую платформу площадью 90 квадратных метров, которая была построена специально для запуска китайских ракет «Великий поход 5». Когда ракета готовится к старту, жидкое топливо подаётся через автоматическую систему. Во время взлёта температура на площадке может достигать 3000 градусов по Цельсию. Чтобы избежать взрыва, топливо должно подаваться холодным. Для этого была построена система охлаждения, которое происходит за счёт распыления воды. Установка способна накачать 400 тонн воды за 20 секунд. А это — V-образный дефлектор под стартовой площадкой, его задача — уводить генерируемое ракетой тепло в сторону от конструкции. Стартовый комплекс Вэньчан стоит на 19-ти градусах северной широты, то есть близко к экватору. Из этой точки можно наилучшим образом использовать вращение Земли, чтобы увеличить скорость ракеты и уменьшить расход топлива при запуске.

Инженер центра обработки данных космодрома Вэньчан Лю Цзянь отметил: «Зона наблюдения и контроля за стартовой площадки находится в основном над океаном. Это помогает свести к минимуму опасность падения обломков ракет».

Космические проекты требуют систематического проектирования, в котором участвуют разные специалисты, и для которых требуется более ста мест в центре управления.

Инженер центра контроля запуска и тестирования космодрома Вэньчан Янь Чжэн заявил: «Есть много людей, которым нужно будет покинуть стартовый комплекс незадолго до того, как произойдет фактический запуск. Они необходимы, чтобы оказать техническую поддержку и решить любые проблемы, которые могут возникнуть».

Вэньчан — один из четырёх крупнейших китайских космодромов. В прошлом году именно отсюда Китай осуществил два важных и успешных запуска: марсоход, который был доставлен на Красную планету в июле, и зонд, отправленный на Луну для сбора образцов в ноябре.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.