SpaceX запустила очередную партию спутников Starlink

Автор: | 29 апреля, 2021

SpaceX запустила миссию Starlink v1.0 L24 с еще 60 спутниками для интернет-группировки Starlink поздно вечером в среду, 28 апреля, в 11:44 вечера по Восточному времени (03:44 UTC 29 апреля) со стартовой площадки SLC-40 на станции космических сил на мысе Канаверал.

Just Read the Instructions, один из автономных беспилотных кораблей Космопорта (ASDS), которые SpaceX использует для посадки своих первых ступеней на море, был расположен примерно в 600 километрах по траектории полёта в Атлантическом океане. JRTI был отбуксирован из порта Канаверал буксиром Hawk, но Finn Falgout пришлось быстро развернуться и взять на себя управление после того, как у Hawk возникли проблемы. Это, вероятно, привело к тому, что дата запуска была перенесена на один день, которая первоначально была назначена на 28 апреля.

Go Quest обеспечивает восстановление ракеты-носителя, а судно для извлечения обтекателя Shelia Bordelon выловит две половины головного обтекателя из океана.

 


Спутники были выведены на орбиту примерно 250 х 280 километров с наклонением 53 градуса. Профиль полета включал короткий второй запуск двигателя второй ступени примерно через 45 минут после старта, а спутники были выпущены чуть более чем через час после начала полета. В веб-трансляции SpaceX ведущая Джесси Андерсон упомянула во время развертывания спутника, что некоторые спутники на этом запуске были окрашены в белый цвет со стороны, обращенной к Земле, чтобы помочь в управлении температурой.

Это был седьмой полет ракеты-носителя Falcon 9 №1060. Эта ракета-носитель начала полёты в июне 2020 года с миссией GPS-III-SV03. С тех пор она запустила четыре миссии Starlink, а также Türksat 5A. Его самая последняя миссия была Starlink v1.0 L22 24 марта, что дало довольно быстрое время между запусками — всего 35 дней.

(nasaspaceflight.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.