Важные научные данные НАСА вернулись на Землю на борту космического корабля Dragon

Грузовой космический корабль SpaceX Dragon приводнился в Тихом Океане в 14:51 по восточному поясному времени, 11 мая, в 420 км к юго-западу от Лонг Бич, штат Калифорния, доставив на Землю более 1600 кг научных и технологических демонстрационных образцов с Международной Космической Станции.
Космический корабль будет доставлен на борту судна в Лонг Бич, где часть груза будет снята и возвращена в НАСА, а он сам будет подготовлен к отправке в испытательный центр компании SpaceX в Макгрегоре, штат Техас для обработки.
Множество результатов технологических и биологических исследований, проведённых в уникальных условиях микрогравитации возращено на борту грузового космического аппарата. Также на борту Dragon вернулся для дополнительного исследования инженерами НАСА, скафандр астронавта Тима Корпы, который он использовал во время январского выхода в космос. Необходимо выяснить, что послужило причиной появления воды в скафандре во время выхода, прерванного, когда Корпа сообщил, что он заметил маленький водяной пузырёк в шлеме.
Dragon в настоящее время является единственным грузовым космическим кораблём, способным возвращать значительное количество груза на Землю. Корабль был запущен с мыса Канаверал 8 апреля и состыковался со станцией 10 апреля, доставив почти 3 тонны запасов и научных грузов в рамках восьмого полёта по контракту с НАСА.
(nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.