Вашингтон отклонил запрос Иерусалима на ускоренную поставку авиатанкеров

Автор: | 14 декабря, 2021

По мере того, как военный вариант решения иранской ядерной проблемы становится все более реальным, стало известно о том, что Вашингтон отклонил запрос Иерусалима на ускоренную поставку авиатанкеров — крупных самолетов, которые позволяют осуществлять дозаправку в воздухе, сообщает The Jerusalem Post в понедельник, 13 декабря.

В октябре источники в минобороны сообщили, что высокопоставленные офицеры ВВС обратились к США с просьбой ускорить поставку четырех заказанных ранее авиатанкеров Boeing КС-46, причем два из них поставить немедленно, а остальные — в течение двух-трех лет.

В марте прошлого года Госдепартамент США одобрил возможную продажу Израилю до восьми самолетов-заправщиков KC-46 и связанного с ними оборудования по ориентировочной стоимости в 2,4 миллиарда долларов. Тогда впервые Вашингтон разрешил Иерусалиму приобрести новейшие авиатанкеры. Первые два из них должны были поступить в конце 2023 года.

Новые машины призваны заменить израильские самолеты-заправщики Ram (Boeing 707), которым почти 60 лет. Это бывшие гражданские самолеты, переоборудованные под нужды армии. В прошлом году они были заземлены.


Boeing KC-46 имеют более серьезные возможности. Они способны пролететь 11.830 километров без промежуточной посадки, неся на себе более 93 тысяч литров горючего, и могут заправлять 64 вида самолетов, причем по три одновременно. На полную заправку одного самолета уходит 3-4 минуты.

Подобные самолеты-заправщики могут сыграть важную роль, если будет принято решение о нанесении удара по ядерным объектам Ирана, потому что авиации нужно будет преодолеть более тысячи километров.

Согласно публикации, министр обороны Бени Ганц во время своей последней поездки в США сообщил американским высокопоставленным чиновникам, что израильской армии поставлены жесткие сроки для подготовки к осуществлению подобной операции. США при этом не наложили вето на планы Израиля. Более того, США и Израиль планируют крупные совместные учения для подготовки к возможному удару по инфраструктуре ядерной программы Ирана.

(detaly.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.