В Китае готовятся к посадке спускаемого аппарата «Шэньчжоу-14»

Автор: | 3 декабря, 2022

Китай вечером 1 декабря провел заключительные комплексные поисково-спасательные совместные учения в целях обеспечения слаженной работы всех групп, задействованных в операции по поиску возвращаемой капсулы пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» и безопасному извлечению из нее космонавтов после приземления.

После завершения ротации экипажей на орбите космонавты миссии «Шэньчжоу-14» 4 декабря вернутся на Землю, приземлившись в возвращаемой капсуле на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

Ввиду того, что приземление возвращаемой капсулы запланировано на темное время суток, поисково-спасательная миссия столкнется с весьма сложными условиями, такими как темнота и крайне низкие температуры. Таким образом, для успешного выполнения данной операции необходимо задействовать сложную радиолокационную систему, инфракрасные тепловизоры и прожекторы, а между членами всех команд должно быть налажено безупречное взаимодействие.

«Внимание пилотов сосредоточено внутри кабины, и они пристально следят за приборной панелью. Поэтому им нужно, чтобы мы сообщали им всю остальную информацию, прямо как на гоночных соревнованиях, когда гонщик в режиме реального времени следит за дорогой, поворачивает или сбрасывает скорость, всецело полагаясь на штурмана, который сообщает всю остальную информацию», – отметил Ли Дэцзюнь, штурман воздушной поисково-спасательной группы миссии «Шэньчжоу-14».

Также была проведена дополнительная техническая модернизация в целях дальнейшего создания системы поиска и навигации «воздух-земля».

«Экран за передней кабиной сообщает пилоту месторасположение космического корабля, показывает траекторию его полета с момента входа в атмосферу. Кроме того, он наглядно показывает пилоту месторасположение его вертолета, а также направление и расстояние от вертолета до космического корабля», – сказал Чэн Цинхуань, другой штурман воздушной поисково-спасательной группы миссии «Шэньчжоу-14».

Поисково-спасательная команда обладает большим опытом и уверенностью в успешном выполнении миссии.

«С 1999 года, когда началось выполнение миссий по поиску возвращающихся капсул космических кораблей серии «Шэньчжоу», мы уже в общей сложности выполнили 10 таких миссий. Я считаю, что нынешняя миссия является самой сложной в истории. Экстремальные температуры могут достигать порядка минус 26 градусов по Цельсию. Таким образом низкая температура может создать некоторые трудности для нашего оборудования, а также сказаться на физическом состоянии членов нашей команды», – сказал Чэнь Ши, командир воздушной поисково-спасательной группы миссии «Шэньчжоу-14».

К настоящему моменту вертолетная поисково-спасательная группа завершила 14 тренировок, отрабатывая ночные полеты и посадку. Наземный поисковый отряд также провел ковровые обследования местности, чтобы быть готовым к быстрому реагированию ночью.

«После прибытия на посадочный полигон мы последовательно проводим четырехэтапную усиленную подготовку в течение четырех недель подряд. На данный момент мы налетали уже более 80 часов. Наша цель заключается в том, чтобы наши пилоты адаптировались к различным сложным условиям, и у нас, безусловно, есть уверенность в том, что наши герои-космонавты успешно вернутся в объятия Родины в безопасности и тепле», – добавил Чэнь Ши.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.