Экипаж «Шэньчжоу-14» передал космонавтам миссии «Шэньчжоу-15» символические ключи от станции

Автор: | 3 декабря, 2022

Экипаж миссии «Шэньчжоу-14» на борту китайской космической станции «Тяньгун» вечером 2 декабря завершил передачу соответствующих дел новоприбывшим космонавтам миссии «Шэньчжоу-15» и передал своим коллегам символические ключи от станции.

«После почти трех дней совместной жизни и работы на орбите наш экипаж «Шэньчжоу-14» завершил передачу всех дел на космической станции [нашим коллегам из миссии «Шэньчжоу-15″]», – сказал Чэнь Дун, командир экипажа «Шэньчжоу-14».

«От имени экипажа «Шэньчжоу-15″ я подтверждаю это и готов поставить подпись», – сказал Фэй Цзюньлун, командир экипажа «Шэньчжоу-15».

Затем шесть космонавтов по-отдельности подписали письма-подтверждения и обменялись пожеланиями и словами благодарности.

«Очень скоро мы расстанемся с вами, так как вот-вот завершим нашу миссию «Шэньчжоу-14″. Теперь я передаю вам ключи от космической станции и желаю вам успешного выполнения последующих задач», – сказал Чэнь Дун.

«Спасибо вам. От имени экипажа «Шэньчжоу-15» благодарю вас за то, что вы заложили для нас хороший фундамент на раннем этапе. Мы непременно успешно завершим миссию «Шэньчжоу-15», – сказал Фэй Цзюньлун.

Экипаж «Шэньчжоу-14» за полгода пребывания на станции успешно выполнил все возложенные на него задачи. Ожидается, что 4 декабря космонавты вернутся на Землю. Местом приземления станет полигон «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. Сейчас там проходят работы по подготовке к возвращению космонавтов.

Напомним, что ракета-носитель «Чанчжэн-2F» с пилотируемым космическим кораблем «Шэньчжоу-15» на борту стартовала в 23:08 29 ноября по пекинскому времени (15:08 по Гринвичу) с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая.

Примерно через 10 минут после пуска космический корабль «Шэньчжоу-15» отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту, успешно отправив в космос трех космонавтов – Фэй Цзюньлуна, Дэн Цинмина и Чжан Лу.

30 ноября экипаж «Шэньчжоу-15» вошел в китайскую космическую станцию и встретился там с тремя космонавтами миссии «Шэньчжоу-14».

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.