Новости авиации 3 декабря 2022 года

Автор: | 3 декабря, 2022

Соединенные Штаты представили в пятницу стратегический бомбардировщик нового поколения B-21 Raider, способный нести ядерное оружие. Церемония прошла на заводе корпорации Northrop Grumman в Палмдейле (штат Калифорния). ВВС США представили бомбардировщик нового поколения впервые за 34 года. Новый самолет оснащен технологией маскировки «стелс». Как заявляет создавшая его Northrop Grumman, это первый бомбардировщик шестого поколения в мире. Он может нести боеприпасы как в обычном, так и ядерном оснащении. Самолет также работает с облачными технологиями, которые позволяют создать его «цифрового близнеца» для контроля за выполнением боевых задач. Ожидается, что B-21 Raider поднимется в воздух в 2023 году. Первым местом дислокации бомбардировщиков B-21, как ожидается, станет авиабаза ВВС США Эллсуорт в штате Южная Дакота. Затем они будут перемещены на авиабазы Уайтмен (штат Миссури) и Дайс (штат Техас). (ТАСС)

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина Объединенной авиастроительной корпорации  изготовил и передал Минобороны России очередную партию новых самолетов Су-35С. Обеспечение потребности вооруженных сил в технике и соблюдение сроков поставок контролирует Координационный совет при Правительстве Российской Федерации. Многофункциональные истребители поколения 4++ Су-35С прошли цикл наземных и летных испытаний в различных рабочих режимах и совершили перелет с аэродрома КнААЗ  к месту несения службы. (ОАК)

Из международного аэропорта Уфы в пятницу запустили три новых рейса в Таиланд и ОАЭ. Об этом сообщили в пресс-службе  аэропорта.  «Рейсы в Таиланд и ОАЭ открывает авиакомпания Azur Air. Улететь из Уфы на Пхукет можно будет раз в 11 дней на самолетах Boeing 767-300 вместимостью 336 кресел. Рейсы в Дубай запланированы два раза в неделю — по понедельникам и пятницам — на самолетах Boeing 757-200 вместимостью 238 кресел», — сообщили в аэропорту. В пятницу из Уфы также вылетели первые пассажиры авиакомпании Air Arabia в Шарджу (ОАЭ). Рейсы будут осуществляться два раза в неделю — во вторник и пятницу — на самолетах Аirbus А320 вместимостью 168 кресел. Как сообщалось ранее, это первые прямые авиарейсы в данном направлении. Кроме того, в субботу стартуют рейсы из Уфы в Шарм-эш-Шейх (Египет). Перевозить пассажиров будет авиакомпания Nordwind Airlines. Полеты запланированы раз в пять дней на самолетах Boeing 737-800 вместимостью 189 кресел. (ТАСС)

Группа «Аэрофлот» начнет выполнять полеты из Санкт-Петербурга в Ташкент и Самарканд с середины декабря этого года. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе авиакомпании. «Аэрофлот» открыл продажу билетов на регулярные прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Ташкент и Самарканд. Собственные рейсы «Аэрофлота» в Ташкент будут выполняться с 17 декабря. Полеты в Самарканд будут выполняться авиакомпанией «Россия» (Группа «Аэрофлот») с 16 декабря», — рассказали в пресс-службе. Рейсы из Пулково в Ташкент будут выполняться «Аэрофлотом» на самолетах Boeing 737-800 три раза в неделю — по понедельникам, четвергам и субботам. Также три раза в неделю — по средам, пятницам и воскресеньям — авиакомпания «Россия» будет осуществлять полеты на Airbus A319 в Самарканд. (ТАСС)

Командный состав авиационной части российской военной базы в Армении примет участие в командирских полетах в зимнем периоде обучения. Основной задачей мероприятий будет выработка методики обучения молодого летного состава при освоении самолетов МиГ-29, экипажей армейской авиации на вертолетах Ми-8МТВ-5 и Ка-52 при выполнении наиболее сложных упражнений курса летной подготовки.  Пристальное внимание будет уделено маневрированию в ходе полетов в высокогорной местности, в сложных метеоусловиях, а также в условиях сложного управления экипажами с земли при выполнении полетов в горах. Также командным составом запланирована отработка элементов сложного и высшего пилотажа на разном уровне высот, в том числе на сверхмалых и взаимодействие с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены. Командирские полеты будут традиционно проведены в начале учебного года, будет задействован только руководящий состав авиационных подразделений. Данный вид подготовки способствует совершенствованию методик выполнения полетных заданий, что, в свою очередь, повышает эффективность обучения молодых летчиков, профессиональному уровню которых командование авиабазы уделяет повышенное внимание. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.