Новости космонавтики 3 декабря 2022 года

Автор: | 3 декабря, 2022

Бортинженеры 68-й экспедиции Джош Кассада и Фрэнк Рубио из НАСА в 7:16 утра по восточному времени начали выход в открытый космос, чтобы установить солнечную батарею iROSA для увеличения выработки электроэнергии для силового канала 3A на ферменной конструкции по правому борту станции. В дополнение к установке iROSA, выходящие в открытый космос отсоединят кабель, чтобы позволить повторно подключить канал питания 1B после того, как он был отключен из-за отсутствия питания. Отсоединение кабеля изолирует пораженную часть батареи и восстановит канал до 75% его нормальной рабочей мощности. Освещение выхода в открытый космос продолжается на телевидении НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства. (NASA)

Китайские инженеры подготовили пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-16» на случай аварийно-спасательных работ на орбитальной станции КНР. Об этом в субботу сообщило Центральное телевидение КитаяКосмический корабль «Шэньчжоу-16» прошел окончательную сборку и испытания на стартовой площадке и находится в режиме ожидания для аварийно-спасательных работ, сообщил телеканал. По его сведениям, китайские инженеры также заняты сборкой и испытаниями пилотируемых кораблей «Шэньчжоу-17» и «Шэньчжоу-18». Телеканал не уточнил, как будут использоваться эти аппараты. (ТАСС) 

Китайские космонавты, члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14», завершившие все запланированные миссии, вернутся на Землю 4 декабря. Как сообщили в субботу в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, команда «Шэньчжоу-14» в пятницу вечером передала управление космической станцией своим коллегам, членам экипажа «Шэньчжоу-15», завершив первую в истории Китая ротацию экипажа на орбите. Космонавты «Шэньчжоу-14» приземлятся на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, где в настоящее время ведется подготовка к их возвращению. (Синьхуа)

На космодром Байконур доставлена ракета-носитель «Протон-М». Железнодорожный состав c ракетой-носителем «Протон-М» прибыл с московского Ракетно-космического завода Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодром Байконур. Блоки ракеты-носителя транспортированы на технический комплекс космодрома. Вскоре в монтажно-испытательном корпусе планируется начать подготовку «Протона-М» к пусковой кампании. (Роскосмос)

Китайские космонавты впервые осуществили ротацию экипажей пилотируемых кораблей «Шэньчжоу» на орбитальной станции КНР. Об этом в субботу сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая. Экипажи «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» провели приемо-сдаточные процедуры, в ходе которых были «переданы ключи от китайской космической станции», сообщило управление в своем канале в социальной сети WeChat. Ведомство отметило, что китайская космическая станция официально начала работать в режиме долговременного пребывания космонавтов. Экипаж «Шэньчжоу-14» (Чэнь Дун, Цай Сюйчжэ и Лю Ян) выполнил все запланированные задачи и 4 декабря вернется на пилотируемом корабле на Землю. Его сменят Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. (ТАСС)

Космический корабль Orion, запущенный в рамках лунной миссии Artemis I, покидает лунную орбиту и вернется на Землю 11 декабря. Об этом сообщается в распространенном в пятницу заявлении НАСА. «Orion начал путь к Земле, осуществив 1 декабря запуск двигателя, чтобы покинуть лунную орбиту, расположенную в тысячах миль над поверхностью Луны», — информирует ведомство. «Инженеры протестировали системы, чтобы улучшить понимание работы космического корабля в преддверии будущих миссий с астронавтами на борту», — отмечает пресс-служба. По данным NASA, для возвращения корабля на Землю необходимо выполнить серию запусков двигателей. Следующий запуск запланирован на 5 декабря, когда аппарат будет пролетать в 126,7 км над поверхностью спутника Земли. Orion должен приводниться 11 декабря в Тихом океане, неподалеку от Сан-Диего. (ТАСС)

Первый в истории спутник Уганды успешно выведен в пятницу на околоземную орбиту с японского модуля МКС. Первый угандийский спутник был выведен 2 декабря на орбиту с МКС, со спутником поддерживает связь угандийская наземная станция, расположенная в 25 км к востоку от столицы страны Кампалы. Угандийский спутник, получивший название PearlAfricaSat-1, был создан при содействии Японии и запущен 7 ноября ракетой НАСА. PearlAfricaSat-1 представляет собой кубсат — сверхмалый спутник. Он предназначен для мониторинга территории Уганды и региона Восточной Африки. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.