2 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 3 декабря, 2022

Два астронавта готовятся выйти из Международной космической станции в субботу, чтобы установить новую разворачиваемую солнечную батарею. Их товарищи по экипажу 68-й экспедиции помогали дуэту в пятницу и продолжали заниматься проведением экспериментов и обслуживанием орбитальной лаборатории.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио провели пятницу, проверяя аккумуляторы, инструменты и камеры, которые они будут использовать во время выхода в открытый космос, начало которого запланировано на 7:25 утра по восточному времени в субботу. Дуэт выйдет из шлюза Quest в своих блоках внекорабельной мобильности (EMU), или скафандрах, и переместится на рабочую площадку ферменного сегмента правого борта №4 для семичасового выхода в открытый космос. Оказавшись там, астронавты установят новую солнечную батарею iROSA, дополняющую систему выработки электроэнергии станции.

Астронавты Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) рассмотрели сегодня что они должны будут делать, чтобы помочь Кассаде и Рубио во время субботнего выхода в открытый космос. Пара будет помогать астронавтам входить и выходить из своих скафандров, управлять роботизированной рукой Canadarm2, а также следить за выходящими в открытый космос во время их работы.

Манн в пятницу приступила к работе утром в качестве медицинского офицера экипажа и провел медицинское обследование Кассады и Рубио, которое является стандартным за день до выхода в открытый космос. Манн измерила жизненно важные показатели астронавтов, включая температуру, кровяное давление, пульс и частоту дыхания.

Помимо помощи в подготовке к выходу в открытый космос, у Вакаты также было время для различных научных мероприятий в конце недели. Он начал утро внутри купола, фотографируя четыре различных небольших спутника, выведенных на околоземную орбиту снаружи лабораторного модуля Кибо. Затем он заменил компоненты в установке TangoLab. Наконец, Ваката взял образцы из инкубатора BioLab и сфотографировал их для эксперимента  Sutures in Space, который наблюдает за заживлением ран в условиях микрогравитации.

Командир станции Сергей Прокопьев из Роскосмоса протестировал 3D-печать в космосе, прежде чем фотографировать действия экипажа станции, такие как исследования, техническое обслуживание и учения. Бортинженер Дмитрий Петелин также принял участие в фотосессии экипажа перед обслуживанием системы вентиляции служебного модуля «Звезда». Бортинженер Анна Кикина работала над системой электроснабжения «Звезды» и сфотографировала внутреннее состояние модулей «Рассвет» и «Поиск».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.