В Иране прошли испытания ракеты-носителя «Зульджанах»

В воскресенье в Иране был осуществлен второй запуск ракеты-носителя «Зуль-Джаннах» для заранее определенных исследовательских целей.

«Зуль-Джаннах» — это трехступенчатая ракета-носитель с комбинированным топливом, и при каждом исследовательском запуске оценивается функционирование различных ступеней аппарата.

По данным IRNA, «Зуль-Джаннах» является трехступенчатым аппаратом, по своим техническим характеристикам конкурентоспособным с современными двухступенчатыми носителями на твердом топливе и одноступенчатым жидком.

За счет освоения технологии и обеспечения корректной работы ракета-носителя «Зуль-Джаннах» может выводить грузы массой до 220 кг на орбиту высотой 500 км.

В этой связи представитель космической группы министерства обороны Ирана сейед Ахмад Хосейни сказал: «Эта ракета техническим характеристикам конкурентоспособна с лучшими в мире трехступенчатыми носителями с твердотопливным двигателем и одноступенчатыми с жидкостным двигателем».

Он заявил, что запуск «Зуль-Джаннах» был осуществлен по суборбитальной траектории, и уточнил: «По милости Божьей сейчас начата третья фаза разработки этого носителя использованием информации, полученной от предыдущих запусков.

Между тем, представитель Белого дома отреагировал на запуск в Иране исследовательского спутника и выразил обеспокоенность. Критикуя запуск «Зуль-Джаннах», Нед Прайс назвал его «контрпродуктивным и дестабилизирующим». По его словам, Белый дом знал о воскресном испытании.

Администрация США также заявила, что готова использовать санкции и другие меры, чтобы помешать Ирану продвигать свою программу создания баллистических ракет.

Прайс недавно в ответ на готовность Ирана запустить ракету-носитель заметил, что Соединенные Штаты хотят, чтобы Иран снизил напряженность.

Ракета-носитель «Зуль-Джаннах» была впервые испытана и оценена в 2020 году с целью освоения технологии самого мощного твердотопливного двигателя в стране.

(parstoday.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.