Новости космонавтики 27 июня 2022 года

Отчёт о работе экипажа МКС-67 за 24–26 июня: 100 сутки полёта. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В период с 24 по 26 июня 2022 года на борту МКС космонавты выполнили: Эксперимент «Репер-Калибр» (исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах) — копирование информации после выполнения первого сеанса, выполнение программы второго сеанса с тепловым блоком № 1 (24 июня), копирование информации после выполнения второго сеанса и демонтаж теплового блока (25 июня); эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением) — отключение научной аппаратуры и сброс полученной информации на Землю; эксперимент «Вектор-Т» (экспериментальная отработка методики прогнозирования движения МКС, методов учета ориентации и режимов работы системы управления движением и навигацией) — настройка и монтаж фотоаппарата на иллюминатор № 9 служебного модуля «Звезда», проведение эксперимента; оптимизированный по топливу разворот Международной космической станции в режиме USTO в ориентацию +Х в ст. НП, +Y в ст. Rv (24 июня); изучение процедуры по действиям экипажа в случае потери ориентации после внесения изменений; оптимизированный по топливу разворот для возврата в дежурную ориентацию (-Х в ст. НП, +Y в ст. Rv) после коррекции орбиты средствами корабля «Cygnus» (26 июня); Согласно договорённостям с партнёрами по проекту Международной космической станции, грузовой корабль Cygnus может обеспечить несколько тестовых коррекций высоты орбиты МКС. При этом штатным средством коррекции в случае возникновения угрозы для станции (например, опасное сближение с т.н. космическим мусором) остается российский грузовой корабль «Прогресс МС». Стоит отметить, что осуществление коррекции с помощью корабля Cygnus возможно только в случае разворота МКС с помощью двигателей российского сегмента МКС, которые также осуществляют стабилизацию и поддержку операции коррекции во время работы двигателей корабля Cygnus и возвращение борта в дежурную ориентацию после проведения коррекции орбиты. техническое обслуживание системы жизнеобеспечения экипажа; заправка ёмкости для воды (ЕДВ) водой из бака системы «Родник» грузового корабля «Прогресс МС-20»; сепарация емкости для воды для системы «Электрон»; еженедельная уборка российского сегмента Международной космической станции, замена пылефильтров и чистка сеток вентиляторов; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

На космодроме Восточный стартовал Летний этап «Студенческой стройки – 2022». 27 июня, в День Молодёжи, на космодроме Восточный начался Летний этап «Студенческой стройки – 2022». На космодром приехали более 150 студентов из разных регионов России — от Москвы до Камчатки. В течение двух месяцев молодые энтузиасты будут участвовать в строительстве жилого фонда, сооружений космодромного комплекса и помогать в облагораживании инфраструктуры города Циолковский. Помимо трудовой деятельности, традиционно для участников стройки планируется проводить спортивные и творческие соревнования. Студенческие строительные отряды стали массово приезжать на космодром Восточный в период развертывания широкого фронта работ. За это время в возведении объектов космодрома успели принять участие более четырех тысяч студентов из 45 регионов Российской Федерации. Для многих студентов участие в таких масштабных проектах стало началом карьерного пути. Весенний этап «Студстройки — 2022» проходил с февраля по июнь. В нём приняло участие больше 70 человек из трёх регионов России. (ЦЭНКИ)

Российский прибор изучает Меркурий. В четверг, 23 июня 2022 года, в 12:44 по московскому времени космический аппарат миссии «БепиКоломбо» совершил второй гравитационный манёвр у Меркурия. Высота пролёта над поверхностью планеты составила всего 200 км. Часть научных приборов работала во время пролёта, и в их числе — российский гамма- и нейтронный спектрометр МГНС, созданный в Институте космических исследований Российской академии наук. (Роскосмос)

Первая из трех научных ракет NASA запущена с австралийского космодрома Arnhem. Первая из трех суборбитальных ракет с научной платформой была запущена Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) с космодрома, расположенного на севере Австралии. Об этом в понедельник сообщили в австралийском космическом центре Arnhem. Ракета стартовала с космодрома Arnhem с некоторым опозданием из-за неблагоприятных погодных условий. «У нас было несколько задержек из-за погоды. Ночью был сильный дождь и облачность», — сказал генеральный директор космического центра Майкл Джонс, отметив, что в итоге «13-метровая ракета с платформой для наблюдения за атмосферой и изучения созвездий» стартовала в рабочем порядке. Он также сообщил, что запущенная ракета, как и две других, пуск которых запланирован на 4 и 12 июля, «будет собирать ценную научную информацию о физической природе Солнца и выполнять еще ряд наблюдений, вести которые можно лишь в Южном полушарии Земли». (ТАСС)

В NASA сообщили, что запуск аппарата Capstone к Луне перенесен на 28 июня. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) перенесло запуск аппарата Capstone с 27 на 28 июня. О новой дате старта ведомство сообщило в воскресенье на своем сайте. Причина отмены старта — проведение «окончательной проверки систем» запуска. В соответствии с первоначальным планом Capstone должен был начать свою миссию в период с 31 мая по 22 июня. Вывод спутника на орбиту многократно переносился. Аппарат Capstone должен помочь рассчитать орбиту для будущей окололунной станции Gateway. Аппарат массой около 25 кг планируется запустить с космодрома компании Rocket Lab в Новой Зеландии. NASA полагает, что Capstone долетит до цели за три месяца и проведет на орбите не менее полугода. (ТАСС)

Иран успешно испытал ракету-носитель «Зульджанах». Иран успешно провел второй тестовый запуск ракеты-носителя «Зульджанах». Об этом сообщило в воскресенье агентство Fars со ссылкой на министерство обороны республики. Речь идет о трехступенчатом носителе. Две ступени работают на твердом топливе, одна — на жидком. Полученную в ходе испытаний информацию планируют использовать для последующего вывода спутника на орбиту Земли. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.