В Белоруссию прибыла вторая партия вертолётов Ми-8 МТВ-5

Автор: | 7 апреля, 2017

В соответствии с Государственной программой вооружения на 2016-2020 годы в в/ч 06752 ВВС и войск ПВО Республики Беларусь поступило шесть новых вертолетов Ми-8 МТВ-5.
Приземлившиеся 7 апреля на аэродроме Мачулищи вертолеты являются второй партией контракта на поставку двенадцати военных вертолетов Ми-8 МТВ-5, который был подписан представителями холдинга «Вертолеты России» в ходе международного военно-технического форума «Армия-2015».
Выполнение условий контракта в установленные сроки является ярким свидетельством тесного военно-технического сотрудничества Беларуси и России в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства и реализации совместных решений по функционированию и совершенствованию единой региональной системы ПВО Беларуси и России.
Данная модификация вертолета Ми-8 МТВ-5 оборудована современным комплексом пилотажно-навигационного, радиосвязного оборудования, а также специальной техникой ночного видения и системой беспарашютного десантирования, что дает возможность применения вертолета для решения широкого спектра задач – как боевых, так и транспортных.
Летно-технический состав уже прошел переподготовку для эксплуатации данного типа вертолетов в России. Ввод в строй еще шести новейших образцов авиационной техники позволит повысить уровень боевой подготовки вертолетчиков и увеличить боевые возможности авиабазы по охране воздушных рубежей Республики Беларусь.

(mil.by)

Share