Уникальный израильский экспериментальный F-35i приземлился в Тель-Нофе

Автор: | 15 ноября, 2020

 

The F-35I stealth fighter jet.  (photo credit: AMIT AGRONOV/ISRAEL AIR FORCE)

В среду ВВС Израиля приняли поставку уникального экспериментального самолета-невидимки F-35i, который будет служить испытательным стендом для запланированных модификаций самолета, когда он прибудет на авиабазу Тель-Ноф близ Гедеры после полета из США.
Этот F-35i “является единственным в мире и уникальным для ВВС”, — сообщил недавно Jerusalem Post источник в ВВС, добавив, что Израиль хотел, чтобы этот самолет был интегрирован и сертифицирован по уникальной израильской технологии.

Испытательный вариант F-35i будет базироваться в эскадрилье летно-испытательного центра ВВС (FTC), что ознаменует первый за 14 лет полет реактивного самолета с передовыми экспериментальными возможностями двумя действующими пилотами F-35i, которые присоединились к эскадрилье и в настоящее время готовятся стать летчиками-испытателями.
FTC будет отвечать за проведение всех испытаний самолета, таких как испытания вооружения, интеграция авионики, планера и другие модификации.
Подразделение  «Адир» призвано играть центральную роль в будущей оперативной деятельности ВВС, — сказал командир эскадрильи FTC подполковник N, — Поэтому мы понимаем необходимость испытаний и адаптации систем вооружения к оперативной реальности в полевых условиях.
Экспериментальный F-35i будет выступать в качестве основного структурного элемента для приобретения новых летных возможностей и позволит осуществлять независимую установку вооружений.”
F-35i, названный ВВС “Адир”, в значительной степени адаптирован к спецификациям Израиля и оснащен израильскими средствами радиоэлектронной борьбы, а также израильским вооружением, которое устанавливается после того, как самолеты были доставлены в Израиль.
По данным ВВС, эта экспериментальная модель F-35i является “первой в своем роде в мире.” С его помощью не только изучаются конкретные системы и эксплуатационные возможности, при необходимости он также может быть использоваться в качестве боевого самолёта.
В настоящее время ВВС имеют 24 самолета F-35i и будут эксплуатировать три эскадрильи этих самолетов, как только к 2024 году поступит в общей сложности 50 самолетов. ВВС также сейчас рассматривают вопрос о приобретении дополнительных 25 самолетов.
ВВС были первыми, кто использовал F-35 в бою в 2018 году, через несколько месяцев после того, как он был объявлен боеспособным, и с тех пор, как сообщалось, он играет центральную роль в кампании “война между войнами”.
“Поступление Adir F-35i, предназначенного для летных экспериментов, значительно улучшит независимость ВВС в совершенствовании самолетов пятого поколения»,-заявили в ВВС.
И хотя Соединенные Штаты держат в секрете большую часть возможностей самолета, источники сообщили The Post, что есть вещи, которые Израиль знает о самолете, о которых не знает даже Вашингтон.
Ранее на этой неделе администрация Трампа официально уведомила Конгресс о том, что она планирует продать 50 F-35 Объединенным Арабским Эмиратам в рамках оружейной сделки на $23 млрд. После того, как ОАЭ подписала соглашение о нормализации отношений с Израилем, несмотря на озабоченность Иерусалима.
Хотя Вашингтон в течение многих лет продавал Абу-Даби оружие на многие миллиарды долларов, он был обязан сохранить качественное военное превосходство Израиля на Ближнем Востоке, прежде чем продавать какое-либо современное оружие другим региональным государствам.
Две недели назад министр обороны Бенни Ганц подписал Совместную декларацию с тогдашним министром обороны США Марком Эспером, подтвердив стратегическую приверженность Вашингтона поддержанию превосходства Израиля на Ближнем Востоке.
Ганц обвинил премьер-министра Биньямина Нетаньяху в том, что он знал о продаже F-35 Объединенным Арабским Эмиратам во время переговоров, но скрывал это от оборонного истеблишмента. Тем не менее, после подписания декларации с Эспером, оба выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что Израиль не будет возражать против продажи США “конкретных систем вооружения”, ссылаясь на истребитель-невидимку.
Возможность модификации реактивного самолета с помощью экспериментального F-35i, приземлившегося в Тель-Нофе, может быть одним из способов поддержания превосходства Израиля.

(jpost.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.