Ан-124 авиакомпании «Волга-Днепр» получил повреждения при аварийной посадке под Новосибирском

Автор: | 15 ноября, 2020

Самолёт Ан-124 одного из российских операторов по перевозке негабаритных грузов, авиакомпании «Волга-Днепр»,  получил значительные повреждения после аварии при вылете, по-видимому, связанной с отказом двигателя.

На снимках самолета (RA-82042) в Новосибирске видно, что он остановился на неровной заснеженной поверхности, на нижней поверхности фюзеляжа, с обширными повреждениями двигателя  Д-18 №2. Вся передняя секция двигателя отделилась, с явными повреждениями обеих сторон фюзеляжа самолета, а также передней кромки левой половины крыла.

Самолет Ан-124-100 попытался вылететь в 12:08 13 ноября.

An-124 accident 2-c-Sledcom

Источник: Следственный Комитет

Федеральный Следственный комитет России утверждает, что самолет направлялся в Вену, но совершил “аварийную посадку” в аэропорту через 2 минуты.

“При посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы”, — также сообщает СК. Никто из 14 членов экипажа не пострадал.

Полные обстоятельства аварии пока не выяснены. Метеорологическая информация из новосибирского аэропорта показывает хорошую видимость и отсутствие неблагоприятных погодных условий в момент происшествия.

«Волга-Днепр» утверждает, что самолет летел в Вену из Сеула с 84 тоннами автомобильных запчастей на борту.

“После аварийной посадки все члены экипажа были направлены на медицинское освидетельствование”, — говорит генеральный директор компании Игорь Аксенов. — Самое главное, что никто из них не пострадал.

“Мы работаем с авиационными властями и Новосибирским аэропортом по поводу инцидента и проведем тщательный анализ ситуации.”

Видеоизображения якобы с Новосибирской башни, циркулирующие в социальных сетях, указывают на то, что самолет вернулся на посадку на взлетно-посадочную полосу 25. Он не смог остановиться и выехал за торец полосы примерно на 600 метров.

Самолёт был изготовлен в 1991 году и первоначально поставлялся компании «Волга-Днепр», впоследствии войдя в состав парка ее совместного предприятия с HeavyLift.

«Волга-Днепр» сохранила этот самолет и после прекращения деятельности совместного предприятия.

Хотя причина разрушения двигателя еще не установлена, украинская Государственная авиационная администрация в марте распорядилась провести проверку дисков компрессора среднего давления второй ступени Д-18Т.

Распоряжение последовало за “неконтролируемым” отказом двигателя на Ан-124-100, заявляет администрация, хотя и не сообщает подробностей этого инцидента.

Операторам Ан-124 было предписано в течение шести месяцев после получения директивы осмотреть двигатели, проверить наличие трещин в диске.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.