«Тяньвэнь-1» два года находится на орбите Марса

Автор: | 11 февраля, 2023

Пекин, 11 февраля /Синьхуа/ — Вот уже 2 года, как китайский зонд «Тяньвэнь-1» приступил к «дежурству» на орбите Марса, откуда с помощью научных приборов на своем борту он передал на Землю огромное количество данных, что способствовало свершению многих открытий в ходе межпланетарных исследований за столь короткое время.

И тем не менее он сделал гораздо больше. Китайское национальное космическое управление /CNSA/ в пятницу заявило, что орбитальный аппарат зонда «Тяньвэнь-1» находится в хорошем состоянии и будет продолжать выполнять многомерные исследовательские задачи, связанные с Красной планетой.

Ниже приводится неполный список многочисленных достижений «Тяньвэнь-1».

Зонд «Тяньвэнь-1» состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. 10 февраля 2021 года «Тяньвэнь-1» вышел на орбиту Марса после почти семимесячного путешествия с Земли, став первым спутником Китая, вышедшим на орбиту Красной планеты.

15 мая 2021 года посадочный модуль с марсоходом «Чжужун» приземлился в заранее выбранном месте посадки в южной части обширной равнины Утопия в северном полушарии Марса, что ознаменовало собой первую посадку китайского зонда на Красной планете. Неделю спустя, 22 мая 2021 года, марсоход «Чжужун», напоминающий по очертаниям бабочку, спустился со своей посадочной платформы на марсианскую поверхность. После этого орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» в течение почти шести месяцев обеспечивал ретрансляционную связь для научных исследований марсохода.

По состоянию на 29 декабря 2022 года орбитальный аппарат проработал на марсианской орбите 687 земных суток, или один марсианский год.

Полезная нагрузка орбитального аппарата, включая современные камеры и детекторы, за последние два года передала большое количество изображений Марса, и эти изображения сейчас помогают китайским исследователям в составлении цветной карты всей Красной планеты с высоким разрешением, сообщили в CNSA.

Орбитальный аппарат зонда «Тяньвэнь-1» тщательно изучил марсианскую поверхность. Несмотря на то, что в период с сентября по октябрь 2021 года он приостановил исследования из-за солнечного соединения — астрономического явления, когда Марс и Земля движутся по противоположные стороны от Солнца и образуют с ним прямую линию. В течение этого периода солнечное электромагнитное излучение усиливается, что нарушает и даже прерывает связь между марсианским зондом и Землей.

Однако, он все равно предоставил полезные научные и инженерные данные для китайских и зарубежных ученых в этот период, и эти данные способствовали получению нескольких заметных результатов в ходе научных исследований.

Напомним, что «Тяньвэнь-1» означает «Вопросы к небу». Свое название он получил от одноименной поэмы, написанной Цюй Юанем /около 340-278 гг. до. н. э./, одним из величайших поэтов древнего Китая. Оно символизирует стремление китайской нации к поиску истины и исследованию природы и вселенной.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.