Новости космонавтики 11 февраля 2023 года

Автор: | 12 февраля, 2023

Специалисты подмосковного Центра управления полетами по телеметрической информации зафиксировали разгерметизацию в грузовом корабле «Прогресс МС-21», расстыковка которого от Международной космической станции планируется на 18 февраля. Переходной люк в корабль закрыт, таким образом «Прогресс МС-21» изолирован от общего объема станции. Все запланированное к удалению оборудование уже находится в корабле. Причины разгерметизации в нем выясняются. Температурный режим и давление на борту МКС находятся в норме, жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает, его самочувствие хорошее. Данный инцидент никак не повлиял на сегодняшнюю стыковку с МКС грузового корабля «Прогресс МС-22» и не повлияет на дальнейшую программу полета станции. (Роскосмос) 

Сегодня в 11:45:21 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-22» в автоматическом режиме пристыковался к российскому служебному модулю «Звезда» МКС. Корабль был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 9  февраля. Он доставил на МКС 2 534 кг грузов, в том числе 720 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг азота и 1 354 кг различного оборудования и материалов. Среди них — ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, средства медицинского обеспечения и индивидуальной защиты, одежда, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции. (Роскосмос)

Корабль «Прогресс МС-22» приближается к МКС, трансляция стыковки начнется в 11:30 мск. Стыковка грузового корабля «Прогресс МС-22» к российскому служебному модулю «Звезда» Международной космической станции планируется 11 февраля в 11:47 по московскому времени. Трансляция стыковки на сайте и в социальных сетях Роскосмоса (YouTube, ВКонтакте) начнется в 11:30 мск. (Роскосмос)

Пилотируемый корабль «Союз МС-23», на котором в будущем вернутся на Землю космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт Фрэнк Рубио, доставит на МКС почти 430 кг груза. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в пятницу. На борту «Союза МС-23» не будет космонавтов, но он доставит на МКС 429 кг грузов для экипажа. Среди них — средства медицинского контроля и обследования, уборки станции и контроля чистоты атмосферы, обеспечения газового состава, водообеспечения и оборудование для научных экспериментов «Взаимодействие-2», «Матрешка-Р», «Кардиовектор», «МСК-2», «Каскад», «Фаген» и «Пробиовит», — говорится в сообщении в Telegram-канале госкорпорации. Как уточнили в Роскосмосе, на борту корабля также будет сменное оборудование для систем российского сегмента МКС, средства приземления, технического обслуживания и ремонта, а также поддержки экипажа и профилактики неблагоприятного действия невесомости. Кроме того, космонавты получат питание и белье. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Константин Борисов «прожил» один рабочий день на российском сегменте Международной космической станции. В процессе «типовых полетных суток» он применил полученные ранее навыки и отработал пройденный материал за весь этап подготовки. Планируется, что в соответствии с соглашением о перекрестных полетах Константин отправится в свою первую экспедицию на американском корабле, но жить и работать космонавт будет в российском сегменте МКС. Во время восьмичасового занятия космонавт выполнил разные виды работ. В их перечень вошли: обслуживание систем жизнедеятельности сегмента, штатное эксплуатирование пультов, разогревание пищи, работа с фото- и видеоаппаратурой, а также – медицинские исследования и контроль. По оценкам инструкторской бригады космонавт за оптимальное время выполнил все необходимые работы. Специалисты высоко оценили его четкие и грамотные действия. (ЦПК)

10 февраля, условный экипаж в составе Сергея Кудь-Сверчкова, Александра Горбунова и Алексея Зубрицкого отработал навыки выживания в зимнем лесу. Представители СМИ, принявшие участие в этой тренировке, ознакомились с необходимыми укладками и комплектами носимых аварийных запасов. Сотрудники Центра рассказали о функциях и назначении приспособлений, а также объяснили задачи зимнего испытания. По завершении испытания космонавты получили высокую оценку инструкторской бригады, провели разбор тренировки, а затем – побеседовали с представителями СМИ. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.