Новости авиации 11 февраля 2023 года

Автор: | 11 февраля, 2023

В Москве открылась выставка фотографий ТАСС «Гражданская авиация: 100 лет полета». Проект рассказывает об эволюции отечественного воздушного флота. В экспозицию вошли снимки, запечатлевшие яркие вехи в истории гражданской авиации — от испытаний деревянного биплана конструкции Игоря Сикорского до запуска перспективного среднемагистрального пассажирского самолета нового поколения. Зрители, в частности, увидят Ли-2 во время антарктической экспедиции, первый в мире сверхзвуковой пассажирский Ту-144, первый отечественный дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет Ил-96, современные МС-21-310 и МС-21-300, а также Sukhoi Superjet 100. ✈ Разработки советских авиаконструкторов, заслужившие мировую славу, презентация достижений авиационной промышленности на международных авиасалонах, воздушные суда во время ресурсных испытаний и выполнения авиационных работ — эти и другие сюжеты нашли отражение в фотографиях ТАСС разных лет. Увидеть выставку можно прогулявшись по московскому Тверскому бульвару. (Росавиация)

Пассажирский автобус столкнулся с самолетом в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Инцидент произошел во время буксировки вечером 10 февраля (утром 11 февраля по мск). В результате аварии пострадали пять человек, сообщила пресс-служба аэропорта в Twitter. Аэропорт работает в штатном режиме, добавили в пресс-службе. По информации телеканала CBS, самолет Airbus A321-200  принадлежал авиакомпании American Airlines. Водитель буксира был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести, водитель автобуса и два пассажира — в удовлетворительном состоянии. Один пострадавший отказался от госпитализации. (Коммерсант)

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 соединения морской авиации Балтийского флота в рамках учебно-тренировочных полетов уничтожили колонны легкобронированной техники и живую силу условного противника на авиационном полигоне в Калининградской области. В ходе учебных мероприятий вертолетчики отработали применение авиационных средств поражения по наземным целям на расстоянии от 500 метров до 1,5 километров с минимальных и средних высот, вопросы огневой поддержки подразделений армейского корпуса флота, а также ведения воздушной разведки. Во время вылетов на боевое применение экипажи вертолетов выполнили нанесение ударов по земле поодиночке и в составе пар с применением универсальных пушечных контейнеров УПК-23-250, оснащенных 23-мм двуствольной автоматической авиационной пушкой ГШ-23 конструкции Грязева-Шипунова подвешиваемой на стандартные подкрыльевые точки подвески вооружений вертолета. Выполнение практических стрельб способствовало повышению уровня выучки военных летчиков при выполнении задач по предназначению, а также совершенствованию тактики и способов применения морской авиации. Кроме этого вертолетчики выполнили упражнение по перебазированию на запасной аэродром, где соответствующие службы провели их подготовку к вылету и дозаправку. В плановом мероприятии боевой подготовки было задействовано два звена Ми-24. В общей сложности летчики совершили до 10 вылетов на практическое применение пушечного вооружения вертолетов. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.